Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Универсальные рецепты от усталости ног

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В современном "бешеном ритме" каждый второй сталкивается с симптомами "гудения" и "тяжести" ног.

Особенно это касается женщин, ведь большинство из них не могут жить без каблуков! Мало кто откажется от прогулки в красивой обуви по-весеннему парку, когда так ярко светит солнышко, и погода шепчет: "Гуляй и веселись!" Только после таких прогулок часто ноги гудят, болят и ноют. Да и стоячая работа тоже не добавляет ногам легкости.

Отсутствие реакции на ежедневную усталость ног может привести к ряду серьезных заболеваний. Как же сбросить усталость и избавиться от тяжести ног после напряженного дня? Разобраться в этом поможет осознание причины усталости, а универсальные рецепты от усталости помогут вернуть ногам бодрость и активность.

Причины усталости ног: как с этим бороться?

Если откинуть патологию и ряд серьезных заболеваний, можно сказать, что основными причинами переутомления ног являются:

  • Неправильно подобранная обувь. Часто неудобная обувь, кроме дискомфорта, еще и вредит здоровью ног. Она не дает им правильно "дышать" и как следствие – застой крови, потливость, трещины и мозоли. Чтобы устранить данную проблему, необходимо выбирать только подходящую, качественную обувь, с правильными стельками и супинаторами. Ни в коем случае обувь не должна быть тесной и сжимать ноги.
  • Обувь на высоких каблуках. Несомненно, женщина на каблуках – это красиво, однако ежедневно носить каблуки чревато такими последствиями: красная сетка на ногах и варикоз, тромбофлебит и микротрещины. Если расставаться с каблуками жалко, то не нужно делать их повседневной обувью. Можно разбавить свой гардероб изящными лодочками или туфлями на широком каблуке.
  • Повышенная подвижность. Людям, которые целыми днями находятся на ногах, известна свинцовая тяжесть и отечность в ногах. Чрезмерные физические нагрузки, бесспорно, вызывают утомление ног, что может привести к воспалительным процессам в конечностях и варикозу.

Как сохранить красоту и сбросить усталость?

Есть универсальные рецепты, которые снимут усталость, помогут вернуть легкость, бодрость ногам и сохранят их красоту на протяжении всей жизни. Рассмотрим несколько из них.

С ног на голову

Для быстрого снятия усталости ног необходимо лечь на спину, согнуть туловище под прямым углом и поднять ноги так, чтобы они были выше головы. Таким способом снимается отечность, вследствие оттока крови и лимфатической жидкости.

Самомассаж – полезно и приятно

Самомассаж – превосходный способ снять усталость и получить заряд бодрости. Чтобы сделать массаж ног, не требуется каких-то определенных навыков, а всего лишь руки или роликовый массажер. Несколько рекомендаций для тех, кто еще ни разу не прибегал к массажу:

  • Направление движений должно быть в одну сторону: от кончиков пальцев к туловищу.
  • Пытайтесь разминать каждую мышцу отдельно. Начинайте со стоп и заканчивайте бедрами.
  • Движения должны быть сначала легкими и поглаживающими. Постепенно нужно ускорять темп, но не нужно добираться до болевого порога, ведь массаж делается для удовольствия.
  • Заканчивают массаж похлопыванием и поглаживанием, как и в начале процедуры. После самомассажа желательно полежать 15–30 минут, чтобы мышцы должным образом насытились кислородом.
  • Можно использовать массажное масло или крем для ног, нанося их на кожу и постепенно втирая.

К слову, если есть проблемы с венами или ломкостью сосудов на ногах, массаж нужно делать с осторожностью, посоветовавшись на эту тему с врачом.

Водные процедуры

Как скорую помощь можно использовать контрастные ванночки. Для этого понадобится две емкости с прохладной и теплой водой. Необходимо опускать ступни поочередно в емкости, задерживаясь на 30 секунд. Можно использовать щеточку или различные добавки – морскую соль, экстракт ромашки или эфирные масла.

Такая процедура поможет смягчить кожу, расслабить, снять стресс, а также избавит от натоптышей.

После ванночек нужно смазать ступни увлажняющим кремом, чтобы закрепить эффект.

Выполняем простые упражнения

Чтобы избавиться от тяжести в ногах, можно выполнить ряд полезных упражнений:

  • Упражнение "велосипед". Для этого необходимо лечь на спину, приподнять ноги и перебирать ногами, имитируя езду на велосипеде.
  • Ходьба "на цыпочках" босиком в течение 2–3 минут.
  • Упражнение "Березка". Нужно лечь на спину, поднять ноги вверх под прямым углом и полежать так 5–20 минут.

И еще парочка полезных советов:

  • Не забывайте о пользе косметических средств. Лучше выбирать крем для ног, в составе которого находятся такие ингредиенты, как мята, ментол или можжевельник. Они обладают охлаждающим эффектом, что способствует снятию усталости и помогает вернуть бодрость.
  • Можно использовать для растирки подошвы ног обычный спирт.
  • Не нужно отказываться от возможности побегать босиком по траве, песке, обычной земле и даже по гальке. Как альтернативу можно купить массажный коврик и использовать его ежедневно после тяжелого трудового дня.
Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама