Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Какая вода лучше всего подходит для детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно последним рекомендациям по питанию детей грудного возраста, родниковая вода или вода с низкой или средней минерализацией подходят для ежедневного употребления детьми.

Развивающиеся почки или печень ребенка не смогут избавиться от лишних минералов, содержащихся в воде с более высоким уровнем минерализации. На практике это в значительной степени сводится к сумме минералов в воде, а также к содержанию отдельных минералов, которые следует ограничивать в рационе маленьких детей, таких как натрий, хлориды, сульфаты, фториды, нитраты и нитриты. Примером воды, подходящей для детей, будет родниковая вода, которая, согласно распоряжению министра здравоохранения, подходит для питания младенцев и детей. Именно из-за ее оптимального минерального состава (включая общую минерализацию, содержание натрия и хлоридов, фторидов, а также нитратов и нитритов), а также нежного вкуса. При определении количества воды, которую следует давать вашему ребенку, учитывайте его возраст.

С какого возраста нужно давать ребенку воду?

До 6-месячного возраста его следует кормить грудным молоком или молочными смесями (если мама по каким-то причинам выбрала эту форму). В жаркую погоду младенцам можно дать немного воды. Однако при этом следует проконсультироваться с врачом, который скажет вам, сколько воды следует потреблять вашему малышу и как ее давать.

Сколько литров воды нужно выпивать ребенку в течение дня?

Согласно данным Института пищевых продуктов и питания, стандарты, определяющие потребление достаточного количества воды (содержащейся как в напитках, так и в продуктах питания), следующие:

Дети

  • 1-3 года: 1250 мл.
  • 4-6 лет: 1600 мл.
  • 7-10 лет: 1750 мл.

Мальчики

  • 10-12 лет: 2100 мл.
  • 13-15 лет: 2350 мл.
  • 16-18 лет: 2500 мл.

Девушки

  • 10-12 лет: 1900 мл.
  • 13-15 лет: 1950 мл.
  • 16-18 лет: 2000 мл.

Давая ребенку воду, также следует обращать внимание на то, активен ли он физически. Детям, которые много двигаются и занимаются спортом, следует пить больше воды. Маленькие спортсмены не только теряют больше воды с потом, им нужно больше воды еще и потому, что благодаря ей они обладают большей выносливостью и силой для упражнений и регенерации.

Как мотивировать ребенка пить воду?

Если ребенок не хочет пить воду, стоит налить ее, например, в его любимую детскую бутылочку, или подать в яркой кружке или с носиком. Стоит побудить вашего ребенка пить воду таким образом, потому что отсутствие у детей необходимого количества воды может привести, среди прочего, к обезвоживание, которое проявляется, среди прочего, снижением концентрации внимания, головными болями или ухудшением кратковременной памяти.

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама