Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Красота и здоровье кожи лица

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Типы кожи — это наша генетическая особенность, но и она может меняться под воздействием различных факторов, таких, например, как стресс, беременность, питание и даже вредные привычки.

Основные типы кожи

Выделяют четыре основных типа: сухая, комбинированная, жирная, нормальная. 

Каждый примерно и сам понимает каким типом кожи он обладает. Но есть и особенности кожи присущие каждому типу.

Обладательницы сухой кожи часто испытывают чувство сухости, шелушения и стянутости. И к сожалению, именно сухой тип кожи более всего подвержен старению.

Жирному типу присущи такие признаки, расширенные поры, как жирный блеск, образования черных точек. Но как бонус, такой тип кожи медленнее поддаётся старению.

Нормальная кожа не имеет ярко выраженных особенностей. Поры средне-расширенные, цвет матовый и однотонный.

Комбинированная кожа, сочетает в себе два типа одновременно.

Что бы наверняка определить тип кожи, можно воспользоваться тестом с салфеткой. Проведём тест: умойтесь привычным для вас средством для умывания и подождите 30 минут. Сальные железы на ваше коже начнут вырабатывать подкожный жир и вот теперь нам понадобится салфетка. Приложите салфетку к лицу и легкими надавливающими движениями промокните лицо. Теперь посмотрим на результат. Если салфетка в местах соприкосновения с кожей имеет жирные отпечатки - ваш тип жирная кожа. Если салфетка имеет жирные отпечатки только в области Т-зоны, вы обладатель комбинированной кожи. Если же отпечатки еле заметны на салфетке - ваш тип нормальная кожа. И наконец, если на салфетке нет ни следа - вы обладатель сухой кожи. Теперь определившись с типом кожи нужно подобрать наилучший вариант ухода, подходящий именно Вам.

Основные правила ухода

  1. Уход за сухой кожей — это прежде всего увлажнение! Для очищения сухой кожи необходимо использовать мицелярную воду или увлажняющее молочко. Так же нужно избегать скрабов с крупными частицами. После очищения обязательно нужно использовать питательные средства по уходу. А вот утром необходимо наносить увлажняющие крема. Так же категорически запрещено использовать средства с ретинолом, ведь они ещё больше будут сушить кожу.
  2. Уход за жирной кожей — это так же увлажнение! В первую очередь очищаем кожу с помощью тёплой воды, она поможет порам раскрыться и только потом можно наносить пенки и гели для умывания. Категорически запрещены очищающие средства на основе спирта! Рекомендуется использовать скрабы, но с осторожностью. Если вы заметили, что после использования скраба кожа имеет покраснения и ещё быстрее жирнеет, этот скраб вам не подходит. Он скорее всего стирает защитный слой кожи, а это совсем не на пользу. Можно использовать домашние пилинги, но не больше 1-2 раза в неделю. Очистив кожу, нужно обязательно использовать кремы и тоники. Они не только будут питать кожу, но и помогут регулировать работу сальных желез.
  3. Уход за комбинированной кожей состоит так же из основных правил - очищение, увлажнение и питание. Для очищения лучше использовать пенки и гели специально разработанные для комбинированных типов лица. Выбирать лучше средства на основе трав и фруктовых кислот. Для питания и увлажнения можно использовать маски для лица. И конечно ежедневно нужно наносить ухаживающий крем.
  4. Уход за нормальной кожей, хоть и не требует особых усилий, но всё же необходим. Умываться лучше с помощью гидрофильного очистителя. Увлажнять кожу можно лёгкими питательными кремами, а питать масками на основе растительных компонентов и витаминов А и Е.

Для каждого типа кожи очень важна защита от солнца и агрессивной окружающей среды. Обязательно нужно пить больше воды, не меньше 1.5 - 2 литра в день. Здоровое питание и занятия спортом благоприятно отразятся не только на коже лица, но и на всём организме в целом.

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу
Реклама