Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как развить свою память

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Данное упражнение одно из самых эффективных. Выбираем произвольно двадцать слов для последующего запоминания и присваиваем им порядковые номера от 1 до 20.

На запоминание дается не более 40 секунд. После этого необходимо записать все слова с соответствующими им номерами в том виде, в котором они запомнились.

(1. Красота 2. Торговля 3. Компот 4. Дерево 5. Анализ 6. Настроение 7. Бумага 8. Преданность 9. Щебень 10. Орфография 11. Оттенок 12. Ручка 13. Шоколад 14. Трудолюбие 15. Счастье 16. Приставка 17. Овраг 18. Узник 19. Канделябр 20. Черника)

Чтобы вычислить эффективность запоминания (в процентах) необходимо произвести расчет по следующей формуле: количество правильно воспроизведенных слов разделить на 20 и умножить на 100. К примеру, записав правильно 10 слов, вычислим эффективность запоминания: 10/20x100=50%

Запоминание чисел

Данное упражнение также прекрасно улучшает и развивает память. Необходимо за 1 минуту запомнить 10 нижеуказанных предложений и воспроизвести их полностью в той же последовательности.

Машины - это неотъемлемая часть жизни современного человека (1). Они окружают нас повсюду (2). Мы пользуемся ими каждый день (3), и просто не смыслим жизни без них (4). С развитием человечества началось постепенное освоение территорий (5). Со временем люди начали использовать в быту природные материалы (6). Первой же важной вехой в развитии человечества считается изобретение колеса (7). Человек стал изобретать более сложные механизмы (8), пользоваться не только своей энергией, но и энергией, животных, воды и ветра (9). С появлением первого двигателя машина превзошла человека по мощности (10).

Чтобы вычислить эффективность запоминания (в процентах) необходимо произвести расчет по следующей формуле: количество правильно воспроизведенных предложений разделить на 10 и умножить на 100. Согласно данным исследований, в том случае, если результат составляет 90-100%, то память можно считать великолепной, если 70-90% - очень хорошей, если 50-70% - хорошей, если 30-50 - удовлетворительной, если 10-30% - плохой, а если 0-10% - очень плохой.

Благодаря подобным упражнениям память развивается. Хотя это и медленный процесс, но, тем не менее, результаты на лицо. Достаточно установить связь между запоминаемыми объектами или событиями и информация воспринимается легче и запоминается быстрее.

Также огромную помощь в запоминании оказывают ассоциативные связи. К примеру, можно ежедневно выполнять простейшее упражнение с 20 числами, ассоциативно связывая их с какими-нибудь предметами в соответствии с принципом словесно-числового запоминания. Благодаря этому упражнению можно увеличить мнемонические способности мозга и выработать феноменальную память.

Помимо ассоциативного упражнения, специалистами рекомендуются следующие упражнения для улучшения памяти:

  • Быстро назвать несколько слов, которым бы соответствовали сразу 3-4 определения. К примеру: белый, холодный, мягкий.
  • Выложить произвольно взятые несколько костей домино, запомнить их в течение 10 секунд, после чего отвернуться и назвать сумму.

При выполнении различных упражнений для улучшения памяти не стоит забывать о том, что человек воспринимает не только смысловую информацию, но соответствующие ей звуки, запахи, вкусы, цвета и тому подобное.

  • Необходимо использовать обоняние на 100%. Не стесняться нюхать цветы, ароматические масла, духи, блюда... Надо анализировать всё то, что уловит обоняние, сравнивать запахи между собой. Можно описывать эти запахи и свои ощущения.
  • Перед тем, как проглотить еду, надо посмаковать ее 2-3 секунды. Это позволит лучше чувствовать вкус еды и напитков, поможет правильно оценивать поглощаемую пищу и сохранить это в своей памяти.
  • Окружающий нас мир полон прекрасных звуков. Анализируя звуки и прислушиваясь к ним, можно научиться сопоставлять их со звуками знакомых музыкальных инструментов или даже уловить в них мелодию или разобрать слова какой-нибудь песни.
  • Можно тренировать память, запоминая лица окружающих людей. Для этого надо внимательно рассмотреть выбранное в толпе лицо, отыскать его доминирующие черты. Это может быть длинная борода, буйная шевелюра, чувственные губы... Благодаря этому исследованию в следующий раз, встретив этого человека, можно будет без труда его узнать.
  • Для запоминания фамилии новых знакомых рекомендуется использовать зрительный образ-символ фамилии. К примеру, Королев - король, Панкратов - пан, Лисовой - лис и так далее. Здесь все зависит от ассоциаций, которые приходят на ум. По мнению многих ученых, ассоциация - это лучший помощник человеческой памяти.

Взрослый человек при должной старательности и усидчивости способен достичь огромных успехов в весьма короткие сроки. Систематические тренировки по улучшению навыков запоминания - это гарантия того, что в будущем не придется жаловаться окружающим на свою плохую память.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама