Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как преодолеть переходный возраст у подростк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что происходит с ребенком во время переходного возраста?

Переходный возраст начинается с 10-11 до 16-17 лет. В это время подросток начинает кардинально меняться. Начинают бушевать гормоны, причиной тому – половое созревание ребенка.

Ребенок чаще всего недоволен своей внешностью и чувствителен к оценке его внешнего вида. Он начинает чаще всего закрываться в своей комнате, не выполнять просьбы родителей. Настроение ребенка скачет с бешенной скоростью: он то радостный, то злой, то грустный. Появляется стремление ребенка быть самостоятельным от взрослых.

Девочки-подростки начинают искать свой стиль в одежде, начинают экспериментировать с внешностью. Им начинают становиться интересны представители противоположного пола. В этом возрасте у многих возникает первая любовь. У девочек начинается первая менструация.

Мальчики чаще всего становятся агрессивными и грубыми. Причина этому – активная выработка тестостерона. Подростки демонстрируют девиантное поведение: начинают курить, употреблять алкогольные напитки, прогуливать школу, не выполнять уроки и убегать из дома. Парни хотят поразить окружающих своими смелыми поступками и пытаются найти себя в какой-либо субкультуре. Начинаются первые ночные поллюции.

Все это – причины взросления во всех сферах: физической, физиологической и личностной.

Как быть родителям?

Родителям подростка нужно вести себя достойно, чтобы не вытворял их ребенок во время переходного возраста.

  • Не грубите ребенку и не высказывайтесь критически по поводу его внешности – в этот период у детей крайне чувствительная психика.
  • Поощряйте самостоятельность подростка, но не пускайте все на самотек. Излишняя самостоятельность и неопытность в столь юном возрасте может привести к негативным ситуациям.
  • Да, нам всем неловко говорить о темах, касающихся полового созревания. Но взрослые обязаны рассказать обо всем подрастающему ребенку. Лучше он узнает все от родителей, чем наслушается «советов» от друзей или прочитает сомнительную информацию в интернете.
  • У подростков часто возникает проблема с лишнем весом и появлением акне. Помогите ему и отведите к врачу.
  • Будьте твердыми и уверенными при общении с подростком. Установите четкие правила и границы допустимого поведения ребенка. Кому из родителей приятно слушать, что их ненавидит собственное чадо?
  • Относитесь к своему ребенку как ко взрослому человеку, поддерживайте его в любых начинаниях, даже если они вам кажутся нелепыми. Не контролируйте тотально подростка – так подорвется его доверие к вам. Тем более, ваш ребенок взрослеет, и этот процесс необратим.
  • Чаще выбирайтесь на интересные мероприятия и говорите с подростком по душам – так в его глазах вы будете лучшим родителем. Это куда лучше, чем обсуждение оценок и нотации за бардак в комнате.

Будьте внимательны к своему подростку, набирайтесь терпения и любовью. Тогда вы переживете переходный возраст без подорванных отношений.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама