Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Повторит ли Костик из "Покровских ворот" судьбу Хоботова?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избранницу Костика в фильме "Покровские ворота" не просто так зовут Ритой. Она ведет себя абсолютно так же, как и Маргарита Павловна.

Манера речи похожа, даже выражение лица у нее такое же самодовольное, просто из-за молодости это воспринимается мягче. Она тоже явно чувствует себя более разумной и практичной в их паре, и пусть пока во многом сдержана, но это только до брака.

Ей всего лишь нужно время и статус жены, чтобы почувствовать себя полной хозяйкой в отношениях, начать распоряжаться жизнью мужа и шпынять его за недостатки. Ее покровительственный тон уже отчетливо слышен, когда она просит Костика произвести хорошее впечатление на родителей.

Как символично, что именно на свадьбе Маргариты Костик встречает ее копию «нового поколения». Сам влюбленный «обволакивает» девушку стихами точно так же, как Хоботов «обволакивал цитатами» супругу, а она при этом смотрит на него снисходительно, считает мечтательным мальчишкой.

Кто-то скажет — ведь Костик не такой рохля, как Лев Евгеньевич. Но зрителям же неизвестно, каким был в юности Хоботов. Он тоже мог казаться бойким и уверенным в себе. А потом Маргарита год за годом подрывала его самооценку, он все больше уходил в себя, становился более нервным и рассеянным. Энергия молодости ушла, а вот характер у жены никуда не делся.

Костик и Хоботов имеют общие черты — они увлечены литературой, много витают в облаках, почтительно и трепетно относятся к любимой женщине, легко позволяя ей командовать собой.

Когда Маргарита Павловна говорит о молодости Костика, из-за которой ему пока не дано достичь уровня ее понимания жизни, он вспоминает, что и Рита уже указывала ему на излишнюю молодость. Но он не задумывается, что, когда молодость останется в прошлом, он может оказаться точно в таком же положении, как и Хоботов. Но от супруги уже не удастся так легко отмахнуться, как от соседки.

Конечно, может сложиться так, что их отношения с Ритой и не закончатся ничем серьезным. Иначе Костику предстоит на своей шкуре испытать постепенное превращение счастливой семьи с красавицей Ритой в союз еще одних Маргариты и Хоботова. А потом, быть может, он встретит и свою Людочку.

Вы будете есть его без остановки: в этом салате все 4 простых ингредиента
Реклама