Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как купить квартиру без обмана: полезные рекомендации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если Вы впервые покупаете квартиру, следует максимально проявить бдительность. Все важное кроется в мелочах, от которых зависит все дело.

Помните - договора почти не защищают при покупке квартиры на первичном рынке. Но и при покупке на вторичном рынке ловушек тоже немало.

Купить квартиру не только приятное мероприятие, но и весьма опасное, можно вполне спокойно купить что-то за вдвое большую цену, не в том районе, уже занятую квартиру или оказаться «обманутым дольщиком».

Потому многие потенциальные покупатели ищут в Интернете или где-либо еще информацию, советы или личный опыт на эту тему. И это не лишено оснований. Постараемся обобщить главные моменты, которые важны особенно тем, кто покупает жилье без привлечения профессиональных посредников.

Вообще, желательно осуществлять поиски подходящего помещения все-таки с использованием зарекомендованного агентства или риэлтора. Пусть это дополнительные проценты к цене, Вы платите вознаграждение риэлтору, но зато риска куда меньше. Есть определенные гарантии «чистоты недвижимости».

Тем же, кто решил справиться сам, следует помнить следующее:

  1. Если квартира продается по доверенности, необходимо поговорить именно с этим нотариусом, кто ее оформлял - он мог давно потерять право регистрировать такие сделки, либо такового вообще нет в реальности.
  2. Обязательно убедитесь, что собственник жилья именно собственник. Посмотрите бумаги на право собственности, на паспорт человека, не поддельный ли он, совпадают ли данные? Некоторые мошенники просто переклеивают фотографию, и этого бывает достаточно. Свидетельство тоже может быть просроченным или поддельным. Имеет смысл обратится в детективное агентство. Его специалисты проверят, кто реальный собственник, достанут его фотографию, укажут, кто прописан в квартире еще, не находится ли квартира под обременением. Иначе, если вы совершили сделку не с настоящим собственником - останетесь без квартиры и без денег.
  3. Если обращение к детективам Вам в диковинку - посетите самостоятельно ЖЭУ (узнаете, кто прописан в квартире), регистрационную палату - там укажут - находится ли квартира в залоге или под арестом, данные собственника.
  4. Если собственник состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах - сделку могут признать недействительной, и Вы опять теряете все.
  5. При продаже по доверенности - уточните, где собственник жилья и в курсе ли он о продаже - если он в другой стране или, скажем, в тюрьме - при возвращении возможны неприятные моменты, ведь он может попытаться оспорить Вашу покупку.

И самое главное - деньги только после подписания договора! Никаких авансов. Также надо будет оформить расписку о получении продавцом денег и отсутствии у него вопросов к Вам.

При соблюдении этих нескольких правил, думаю, у Вас не возникнет особых проблем, и Вы станете полноправным счастливым обладателем своей квартиры.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама