Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Какие последствия будут для женщины, если жить с мужем-алкоголиком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все понимают, что когда в семье муж страдает от алкоголизма, это всегда приносит огромное горе и массу негативных последствий.

Причем, стоит подчеркнуть, что страдает практически каждый член семьи, а не сам виновник. Если в семье уже есть ребенок, вряд ли мужчину можно назвать хорошим отцом или заботливым мужем. Скорее, это некая условность, навязанная обществом. Какие есть негативные последствия именно для женщины в союзе с мужем алкоголиком?

Депрессия

Очень маленькое количество женщин может обосновано объяснить, что стало причиной совместной жизни с мужчиной, который страдает алкоголизмом. И когда ошибка уже допущена, они начинают серьезно анализировать происшедшее. Увы, это слишком запоздалая реакция. Совсем недавно мужчина был необычайно любим и дорог, но уже сегодня все чувства стерты. Подсознательно она становится некой жертвой алкоголика, что приводит в состояние глубокой депрессии. Никакие окружающие события ее не могут радовать, потому что постоянно находящийся алкоголик рядом перечеркивает все прекрасное, что могло бы быть.

Низкая самооценка

Когда мужчина просто на глазах становится алкоголиком, даже самая сильная женщина легко может не выдержать. Мысленно она задает вопрос во Вселенную, почему такое происходит именно с ней, а не с кем-то другим. Следовательно, начинается самобичевание, когда она считает виноватой только себя. Решить ситуацию не в ее силах, поэтому женщина оказывается загнанной в угол, а самооценка опускается на самый низ.

Замкнутость

Вполне логично, что жены алкоголиков никогда не любят оставаться в компании друзей, где все рассказывают о своей счастливой жизни. Здесь присутствует не просто стеснение, а настоящая замкнутость в себе, когда ничего не может вывести на открытую беседу или обсуждение проблем. Часто такое состояние перерастает в хроническое, где менять что-либо нет ни сил, ни желания. В скором времени женщина может перестать общаться даже с родственниками, постоянно находя какие-то отговорки, чтобы не пересекаться. Замкнутость – это достаточно глубокое психическое расстройство, где самостоятельно не получится ничего решить.

Агрессивность

Надо понимать, что женщина по своему темпераменту легко может впадать в крайности, даже если ее характер достаточно жесткий и сильный. Когда ее вторая половинка просто опускается на дно из-за алкоголизма, легко ожесточится не только на него, но и на весь окружающий мир. Все дело в том, что она не в состоянии что-то исправить, поэтому остается винить все вокруг, хотя чаще всего обоснованных причин для этого нет.

Подводя итог, с уверенностью можно говорить о том, что муж-алкоголик всегда делает свою вторую половинку жертвой. Главное осознать такую проблему и принять то, что мужчина имеет заболевание. Если ничего не предпринимать, ситуация будет усугубляться, а состояние трагизма только нарастать. Без вмешательства специалистов практически нельзя ничего решить, потому обе стороны могут жить в таком расположении вещей достаточно длительное время, не понимая того, что ничего хорошего все равно не получится.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама