Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Страх: кто прячется в шкафу?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страх - это основная эмоция, которая может возникнуть в любом возрасте. Естественно и понятно, что ребенок может бояться звуков, высоты, темноты, огня ...

Страх - основа самосохранения

Это может быть реакция на реальную или воображаемую угрозу. Вот почему важно не махать рукой и не пытаться игнорировать эту эмоцию, а синхронизироваться. Этот разговор сосредоточен на страхе, порожденном фантазиями. С того момента, как ребенок начинает мечтать, сочинять и изобретать, его воображение предлагает множество предметов, которые могут пробудить и ... испугать.

Причины детских страхов

Страх не рождается на пустом месте, для него всегда есть причина - чаще всего травматические ситуации. Это может быть визит к врачу, нападение собаки, падение с высоты и многое другое. Родители одержимы страхами и легко «заражают» этим чувством своих детей.

  • «Упадешь, попадешь в больницу», - говорим мы машинально, не задумываясь, но ребенок все поглощает. И очень часто это вызывает у него эмоциональное беспокойство.
  • Угрозы. Взрослые иногда используют страшные истории, которые, по их мнению, поучительны и могут тормозить нежелательное поведение ребенка.
  • Конфликты между родителями. Помимо агрессивного поведения, они снижают чувство безопасности у ребенка и вызывают страх.
  • Компьютерные игры и фильмы. Дети часто смотрят и играют во что-то не совсем их возраста. Родителям полезно посмотреть на этот процесс.
  • Детское воображение. Это особенно неспокойно до 6-7 лет, когда ребенок живет в мире монстров и злодеев, призраков, которые прячутся в шкафу, крадутся под кроватью или выглядывают в окно.

Лекарство от страха

Как помочь ребенку преодолеть чувство страха.

  • Примите свои страхи . Не стоит недооценивать детские страхи, рассматривать их как нечто незначительное и незначительное. Убедите его, что вы ему доверяете, и объясните ему, что бояться естественно.
  • Эмоции - это часть каждого из нас. Не стоит недооценивать собственные страхи - ведь они формируют у ребенка бессознательные страхи. Достаточно доверять сыну / дочери и признать, что его эмоции важны.
  • Дайте ребенку возможность поговорить. Пусть ребенок расскажет о своем опыте. Где он живет в страхе, как выглядит страх и что именно его пугает.
  • Слушай внимательно. Не стоит недооценивать ни один элемент истории. Постарайтесь выяснить, что помогает ему меньше бояться - например: оставить ночник включенным, принести в постель любимые игрушки ...
  • Придумайте ритуал, который поможет преодолеть страхи. Каждую ночь перед сном придумывайте особый ритуал, который поможет преодолеть свои страхи.
  • Включите свет в комнате, откройте дверцы гардеробы и шкафов, загляните под кровать с помощью шутливых комментариев, например: «Бойся, я смелый, или спи спокойно, или просто гуляй!»
  • Внимательно осмотрев комнату и заверив его, что там никого нет, прочтите веселый рассказ и подождите, пока он мирно не заснет. Для ребенка особенно важна поддержка родителей. И она помогает ему расслабиться.
  • Вы можете использовать разные подходы. Например, попросите ребенка нарисовать то, что его пугает. Делайте это в атмосфере спокойствия и любви. Если ребенок не хочет, не заставляйте его. Если он согласен, это замечательно. И вместе с ребенком нарисуйте изображение, которое в итоге должно получиться забавным (с вашей помощью). И посмейтесь над результатом.
  • Существует множество терапевтических историй, которые могут помочь ребенку справиться с различными негативными эмоциями, в том числе и со страхом.
  • Также полезно смотреть фильмы с родителями, которые объясняют, как персонаж преодолевает свои воображаемые страхи.

Страх не уходит за минуту. Чтобы избавиться от этого, нужно время. Ему нужна поддержка, любовь и забота.

Предупреждение страха

Дети до 6-7 лет «видят» глазами родителей, поэтому очень важно, чтобы они контролировали свои личные эмоции. И не допускать комментариев типа: «Мой ребенок очень боится, не приглашайте его к участию». или «Мы растим большого труса...»

Понятно, что родители переживают за своих детей, но не стоит им постоянно это демонстрировать. Потому что они делают их незащищенными. А неуверенность - сестра страха.

Важно поговорить с ребенком, объяснить ему природу явлений, которые могут его напугать. Идти вместе шаг за шагом при встрече с предметами, которые могут вызывать страх - пылесосом, вентилятором.

Впечатлительный и ранимый ребенок легко поддается страхам, поэтому родителям следует быть особенно осторожными - уделять больше времени, чтобы вызвать чувство уверенности и чувство защищенности.

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама