Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Чарли Чаплин: непростая история смешного человека

Опубликовано
Текст:

Чарльз Спенсер Чаплин – американский актёр и режиссёр немого кино.

По версии самых ряда изданий, входит в число 100 величайших актёров за всё время. Также строил вокальную карьеру.

Детство и юность

Чарльз родился 16 апреля 1889 г. в Лондоне в семье артистов. Мать была вокалисткой и выступала в известных в то время опереттах. Отец был обладателем бархатного природного баритона, выступал в лондонских холлах. Также Чарли имел единоутробного брата Сидни Хилла, который впоследствии также взял фамилию Чаплин.

Родители любили мальчиков, однако большого внимания их воспитанию и образованию не уделяли, поскольку сами были всегда заняты. Отец Чарли умер в 1901 г. в возрасте 37 лет после длительного периода неуёмного пристрастия к алкоголю.

На сцене маленький Чаплин впервые оказался в 1894 г. Его мать сорвала голос на репетиции и не смогла выступить, послав на замену сына. Чарли сорвал аплодисменты публики не столько вокалом, сколько невинным комическим поведением – он прервал выступление на середине, чтобы собрать монеты, которые кидала на сцену смеющаяся публика.

В 1896 г. мама Чарли потеряла рассудок и был помещена в психиатрическую больницу, а дети после некоторых мытарств оказались в приюте для сирот. Тогда же оба брата Чаплина начали работать на разных неквалифицированных должностях.

Театральная карьера

В 1903 г. Чарли удалось получить небольшую роль в театре, а именно посыльного Билли в пьесе «Шерлок Холмс». По воспоминаниям самого Чарли, на тот момент (ему было 14 лет) он не умел даже читать и боялся, что на прослушивании его попросят прочитать текст роли. Обучиться азам грамоты помог брат Сидни.

Со временем театральная карьера Чаплина стала набирать обороты, причём преимущественно в комических амплуа. В 1908 г. он знакомится с театральным меценатом Фредом Карно, и тот берёт его к себе в труппу. В 1910-1912 гг. труппа гастролирует по США, а Чарли после недолгих раздумий, решает насовсем обосновать в Америке.

Карьера в кино

Переход из театра в кино произошёл тогда же, в 1912 г. На решение пройти пробы в студию «Кистоун» Марка Кеннета повлиял его друг и комик Стэн Лорел. Чарли приняли, однако уже вскоре режиссёр разочаровался в дарованиях актёра и чуть было его не уволил – помогло заступничество актрисы Мэйбл Норманд. Со временем короткометражки и «полный метр» с Чарли стали приносить прибыль, и уже в 1919 г. вместе с рядом друзей и коллег основал собственную студию United Artists. В период работы на «Кистоуне» он разработал легендарный образ «Бродяги».

Американской карьере артиста помешали его левые политические и общественные взгляды: до поры до рамени на них не обращали внимания, однако с началом Холодной войны и политики маккартизма в США Чарли был обвинён в коммунизме и выдворен из страны в 1948 г. Актёр поселился в Швейцарии, где продолжал творческую деятельность вплоть до своей rjyxbys 25 декабря 1977 г. Похоронен в Швейцарии.

Творческая деятельность Чарли Чаплина была отмечена тремя премиями «Оскар», Орденом Британской империи, Орденом Почётного легиона и Орденом Итальянской Республики.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама