Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как выпутаться из социальных сетей: 10 простых шагов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По статистике, каждую секунду в мире создаётся 15 аккаунтов для социальных сетей, в то время как рождается всего 6 младенцев.

Специалисты бьют тревогу: интернет-зависимость стала для молодёжи более опасной, чем наркомания и алкоголизм. Как же справиться с этим недугом? Давайте узнаем.

Признайте проблему

«Признание зависимости – первый шаг на пути к выздоровлению», - говорят терапевты. Это действительно так. Если социальные сети съедают слишком много вашего времени, смело взгляните в лицо проблеме и начинайте бороться.

Тренируйте осознанность

Каждый раз, когда рука тянется к смартфону, остановитесь и попробуйте проанализировать свои мысли и эмоции. Зачастую этого бывает достаточно, чтобы отказаться от Всемирной паутины в пользу реальной жизни.

Планируйте

Ограничьте время посещения социальных сетей. Составьте график, ориентируйтесь на свои потребности, постепенно сужая временные рамки. Попробуйте отказаться от пользования смартфоном сразу после пробуждения и за пару часов до сна.

Соблюдайте дисциплину

Чтобы не выйти за рамки составленного расписания, воспользуйтесь сервисами, контролирующими вашу интернет-активность.

Попробуйте одно из этих приложений:

  • StayOnTask;
  • In Moment;
  • Offtime;
  • AppDetox.

Избавьтесь от лишнего

Сделайте «генеральную уборку» вашего виртуального пространства:

  • покиньте сообщества, переставшие быть интересными;
  • удалите малознакомых личностей из списка друзей;
  • сделайте ревизию устаревших заметок и закладок.

Переведите экран смартфона в монохромный режим. Это снизит привлекательность изображений и поможет сократить время пользования гаджетами в два раза.

Отвлекайтесь

Сократите до минимума свободное время и наполните свою жизнь событиями. Вспомните давно забытые увлечения или найдите новое хобби. Запишитесь на курсы, займитесь спортом, организуйте вечеринку со старыми приятелями или устройте сюрприз любимого человеку. Поверьте, виртуальная жизнь перестанет казаться столь увлекательной.

Научитесь быть здесь и сейчас

Наслаждайтесь жизнью и её радостными моментами: чашкой ароматного кофе, детской улыбкой, радугой после дождя. Не стремитесь запечатлеть всё это на камеру и делиться с подписчиками каждым своим шагом. Помните, живые впечатления дороже миллиона лайков.

Избавьтесь от потребности в одобрении

Ограничьте доступ к личной информации в вашем профиле. Перестаньте выкладывать новые личные фотографии и менять статус несколько раз в день. Так вы избавитесь от постоянного ожидания оценки и не будете больше нервно теребить смартфон, подсчитывая количество лайков и комментариев.

Просите о помощи

Обратитесь за поддержкой к близким людям. Расскажите друзьям о тех ограничениях, что вы для себя наметили. Они смогут вовремя заметить, если вы вдруг засидитесь онлайн.

Не отказывайтесь и от достижений современной психотерапии. Интернет-зависимость пока не признана заболеванием, но методики по борьбе с ней уже разрабатываются. Не стесняйтесь обращаться к специалистам.

Решайтесь на радикальные меры

Временная разлука может охладить привязанность к виртуальному миру. Попробуйте программы блокировки отвлекающих сайтов. К примеру, бесплатный сервис Cold Turkey избавит вас от соблазна зависнуть в популярных соцсетях и не даст преждевременно разблокировать доступ.

Если, несмотря на приложенные усилия, Всемирная паутина отказывается выпускать вас из своих цепких объятий, существует два выхода: удалить все аккаунты в социальных сетях или полюбить свою зависимость и научиться получать от неё пользу. Например, превратить её в профессию. Выбор за вами!

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама