Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как отличить увлечение компьютерными играми от зависимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неудивительно, что игровая зависимость входит в список психических расстройств.

По нашим данным, девять из десяти учеников играют в компьютерные игры, и зачастую их хобби выходит за рамки принятых взрослых.

Но в наши дни дети с малых лет окружены техникой, поэтому исключить их подключение к таким устройствам невозможно, а в век информационных технологий и вообще это нецелесообразно. Да и далеко не всегда детские увлечения можно смело приравнять к современным игровым пристрастиям, поэтому давайте разберемся, как их отличить.

Если пристрастие к играм является расстройством, у него должны быть определенные симптомы. Не следует путать сильную страсть с болезнью. К сожалению, иногда родители не различают друг друга в своей заботе о ребенке.

Прежде всего, необходимо определить, сколько времени ребенок тратит на игры, без ущерба для основных занятий и потребностей, которые включают питание и сон, обучение, внеклассные занятия и спорт, игры на свежем воздухе и т. Д.

Часто ребенок проводит от двух до четырех часов в день в Интернете или компьютерных играх. Конечно, идеальный вариант - сократить это время, чтобы он мог больше общаться со своими сверстниками в реальной жизни или уделять время самосовершенствованию. Если малыш до поздней ночи постоянно сидит перед компьютером, жертвуя своим сном, едой, общением с семьей только ради того, чтобы побольше поиграть, это уже повод для беспокойства.

Один из главных признаков зависимости - потеря представления о времени - в этом случае человек не замечает, как он столько времени проводит за игрой.

Также следует обратить внимание на общее состояние ребенка: если он проявляет в Интернете ярко выраженную апатию или агрессию, страдает бессонницей или значительно снизил аппетит, то это еще один симптом пристрастия к играм.

Также важно, изменилось ли отношение ребенка к реальному миру: общение с друзьями или любые другие занятия вне игровой площадки. В случае с зависимостью происходит своего рода «замена реальности», при которой предпочтение резко смещается в пользу цифрового мира.

Что могут делать родители в таких ситуациях

Если вы подозреваете, что ваш ребенок пристрастился к компьютерным играм (два и более симптома, описанных выше, совпадают), вам следует обратиться за квалифицированной помощью к психологу, психиатру или неврологу. Подобная зависимость - это психическое расстройство, лечение которого требует консультации специалистов.

Но на начальном этапе сами родители способны помочь ребенку. Важно поговорить с ним искренне и честно, показать, что вы заботитесь о нем, попытаться понять, чего ему не хватает на самом деле. Часто дети увлекаются компьютерными играми, потому что они стремятся компенсировать недостаток внимания и общения в жизни.

Во время разговора с ребенком откажитесь от обвинений, поучительного и поучительного тона и продемонстрируйте свое желание и готовность это понять. Предложите сыну или дочери сделать что-нибудь вместе, например, испечь торт или прочитать вслух интересную книгу.

Чтобы ребенок меньше времени проводил за компьютером или смартфоном, необходимо создать правила, которым должны следовать все члены семьи. Например, запрещено использование электронных устройств на столе, мы не приближаемся к ним в один из двух выходных и т. Д. Ребенку важно видеть, что его не наказывают за отсутствие доступа к электронным устройствам и что он находится на равных со всеми членами семьи.

Когда вы даете ему новое устройство или компьютер, важно сразу установить лимит на его использование: например, не более двух часов в день.

Поначалу вам в этом могут помочь специальные решения для обеспечения безопасности детей. Они, помимо своей основной функции, в частности защиты ребенка от нежелательного контента, также позволяют ограничить время, которое малыш проводит с электронным устройством. Эти правила лучше установить как можно раньше - в возрасте 5-6 лет. В любом случае объясните ему, что такие программы - это не метод контроля, а помощь в освоении новых сфер жизни.

Чем старше растет ребенок, тем больше у него потребности в социализации, достигающей пика в период полового созревания. Кроме того, согласно различным исследованиям, умеренные игры становятся одним из факторов развития и положительно влияют на успех, например, в математике и естественных науках.

Вот почему взрослым необходимо ответственно подходить к ограничению времени, которое ребенок проводит перед электронными устройствами: слишком строгие правила и попытки контроля без каких-либо объяснений в этом случае могут негативно сказаться как на социализации ребенка, так и на его отношениях с ним. родители.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама