Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Родители разводятся

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для ребенка развод родителей - непростой период.

И это время, когда у матери и отца очень мало сил и ресурсов, чтобы постоянно поддерживать его, разговаривать с ним, обсуждать его переживания. Однако им нужно найти силы и время для некоторых элементарных вещей. Психолог и семейный терапевт Татьяна Орлова, которая работает в Кризисном центре для детей и родителей и является консультантом Центра без насилия, объясняет, кто они. Орлова также проводит курсы для людей, переживших развод, и помогает им справиться с психологической травмой и прояснить отношения с детьми. Вот несколько советов родителям, как лечить детей после развода.

Как можно четче отделите брак от родительских прав

Один закончился, другой не закончится на всю жизнь. Дети не разводятся с родителями.

Насколько мама и папа будут нести ответственность за ребенка после развода, зависит от их личных качеств, а не от того, живут они вместе или разлучены.

Не превращайте развод в трагедию для ребенка

Родителям полезно сосредоточиться на том, что остается неизменным в жизни ребенка. Например - что, как и прежде, он проведет субботу и воскресенье с отцом, что он может позвонить ему в любое время по телефону, что они вместе будут строить планы на будущее.

Говорите о фактах («по-прежнему будешь кататься с папой на байке»), а не об абстрактных понятиях («раньше у нас была семья, а теперь ее нет»).

Чрезмерная драматургия усиливает тревогу ребенка: чего-то ему не хватает, необъяснимого, и это еще печальнее. Малыш будет бояться за маму, будет чувствовать себя виноватым в страданиях, что еще больше усугубит ситуацию.

Не передавайте информацию бывшему через ребенка

Не спрашивайте его: «Как сейчас у твоего отца? Что происходит? Какое у него настроение? Что он сказал обо мне? »Живет ли он один?

От таких вопросов ребенок почувствует свою значимость для матери, но также большую ответственность и тревогу: что сказать, как повлиять на отношения родителей, не проиграет ли после этого наконец один из двух. Такие решения ему не под силу.

Не ищите поддержки у ребенка, не делитесь с ним своей болью

Если мать плохо себя чувствует и не обращалась за профессиональной помощью к терапевту, если она не составила план, как выйти из этого состояния, и нет другой взрослый, чтобы поделиться и поговорить, участие ребенка неизбежно. Это произойдет, даже если она сознательно об этом не попросит. Просто потому, что ребенок увидит, как страдает его мама, и захочет ей как-то помочь.

В любом случае у него ничего не получится, а от этого будет еще хуже, потому что он не справился с задачей. Поэтому женщине важно найти способ помочь себе - это не забота о себе, а ответственность за детей.

Не представляйте ребенка своему новому партнеру

Пока вы полностью не осознаете свои отношения. Во время знакомства хорошо не давать ребенку выбирать между отцом и новым мужчиной рядом с матерью. Он любит своего отца, и если ему понравится новый избранник матери, он почувствует себя предателем. И знакомство хорошо начинать с объяснения, что ему не придется выбирать и сравнивать. Папа всегда будет папой, и в его жизни будет еще один взрослый друг, с которым он сможет общаться.

Также важно, чтобы новый партнер не воспитывал и не наказывал ребенка. Это, как и до развода, остается обязанностью его родителей.

Не говорите ребенку, что отец сделал плохого по отношению к матери

На ребенка это никак не влияет. Пробуждать в нем «просто гнев» неразумно - он не может защитить свою мать, но может получить тяжелую психологическую травму.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама