Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Зачем нужно закаляться и как правильно это делать

Опубликовано
Текст:

Многие люди в стремлении укрепить иммунитет прибегают к различным ухищрениям – записываются на дорогостоящие тренировки, пьют всевозможные биологически активные добавки.

Однако существует прекрасная бесплатная альтернатива, способная кардинально улучшить качество жизни человека. Сегодня мы поговорим о закаливании.

Зачем нужно закаливание?

Закаливание, без преувеличения, является самым простым, но при этом проверенным многими поколениями способом повышения иммунной защиты организма, а также общего укрепления здоровья.

Эта процедура делает организм более устойчивым к внешним неблагоприятным факторам. При этом, закаливание подходит всем, его эффективность высоко оценена еще нашими бабушками и дедушками.

Виды процедур

Неоспоримым плюсом закаливания является возможность выбирать способы проведения процедуры, подходящие каждому конкретному человеку с учетом его распорядка дня, возраста и жизненного уклада.

Как правило, в качестве основных форм оздоравливающей процедуры выделяют закаливание воздухом и водой, а также комбинирование этих вариантов.

Рассмотрим их подробнее.

Закаливание воздухом

В качестве первой разновидностей закаливания поговорим о закаливании воздухом.

Для подобной процедуры следует строго придерживаться температурных рамок.

В теплое время года рекомендуется больше прогуливаться на свежем воздухе, перед сном проветривать помещение и оставлять на ночь открытым окно.

При этом, температура окружающей среды не должна быть ниже 18 градусов по Цельсию.

При данном виде закаливания также рекомендуется прогуливаться босиком на улице. Начинать следует с 1-2 минут и увеличивать время еженедельно.

Эта процедура полезна тем, что неровности поверхности земли массажируют ступни ног, улучшая кровообращение.

Конечно же, в холодные месяцы ходить босиком необязательно. Такие прогулки можно заменить прогулками на лыжах, пробежками, простой прогулкой по улице.

Прием ванн из солнечных лучей тоже в целом благотворно влияет на общее состояние организма и усиливает его сопротивляемость различным болезням.

Солнечные лучи имеют свойство стимулировать обмен веществ. Лучшее время для того, чтобы понежиться под ними, находится между девятью и одиннадцатью часами утра.

Малышам необходимо начинать прием солнечных ванн в тени, потом не более чем на пять минут выйти на солнце, затем опять вернуться в тень. Ежедневно время пребывания на солнце можно удлинять на пять-десять минут.

Важно помнить, что врачи не рекомендуют пребывать на открытом солнце более двух часов в день. При сухости кожи ее можно смазать кремом, содержащим пантенол или D-пантенол.

Закаливание водой

Рассмотрим второй метод оздоровления организма. Закаливание водой имеет свои неоспоримые преимущества, поскольку вода своей жесткостью оказывает на кожу воздействие, подобное легкому массажу, улучшая при этом работу сердца.

Кроме того, вода имеет большую теплопроводность по сравнению с воздухом.

Видами водного закаливания являются обливание, растирание и душ. Специалисты рекомендуют начинать такое закаливание при температуре воды не ниже 35 градусов по Цельсию.

По прошествии некоторого времени, после привыкания организма, следует постепенно понижать температуру на один-два градуса, чтобы в конечном счете довести ее до 20 градусов. Закаливание при такой температуре рекомендуется проводить в течение двух месяцев, после чего можно снова попробовать снизить температуру.

Есть пара советов начинающим обливаться холодной водой.

Прежде всего, перед первым разом следует подготовиться морально. Постарайтесь освободить сознание, просто наберите ведро воды и вылейте на себя.

Эту процедуру необходимо проделывать в ванной с закрытыми окнами, чтобы соседи не слышали ваших радостных возгласов.

Контрастный душ

Поговорим о третьем методе закаливания. Чередование температуры воды позитивно влияет на работу сосудов, улучшает кровообращение, повышает общую сопротивляемость организма.

Обливание тела следует начинать с горячей воды, хорошо прогреться, после чего начинать постепенное снижение температуры.

Следует иметь в виду, что для такого вида закаливания необходимо, чтобы человек был здоров и у него не наблюдалось проблем с заболеваниями сердца, поскольку такой душ может вызвать изменение артериального давления при резком перепаде температур.

Закаливание – прекрасная процедура, которая способна укрепить иммунитет, привнести в повседневный быт бодрость, активизировать метаболизм. Соблюдайте правила закаливания и будьте здоровы!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама