Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Кто такой Энди Уорхол: история его жизни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эндрю Вархола, именно такое имя получил Энди Уорхол при рождении, он появился на свет 6 августа 1928 года в Питтсбурге.

Семья перебралась в штаты из Чехословакии. По национальности Энди — русин. Отец семейства, Андрей первым перебрался в США в надежде найти заработок. Позже, в 1921, к нему перебралась жена Юлия.

В семье эмигрантов было пятеро детей. Старшая сестра Энди, Юстина, будучи ещё младенцем. У матери было еще трое детей: один младший брат будущего художника и двое старших. Отец работал на шахте, мать же подрабатывала уборщицей и присматривала за своими детьми.

Эндрю ходил в простую школу в недалеко от Питтсбурга, и рос высоким (рост 180 см), весёлым мальчиком, пока не заболел. В детстве перенёс скарлатину, вследствие чего заболел ещё больше. Врачи поставили ему диагноз хорея Сиденгама. Его часто мучили судороги мышц, которые он не мог контролировать.

Школу мальчик перестал посещать. И чтобы как-то развеселить сына, мать рисовала ему различные картинки, покупала много газет и журналов. Тогда-то у юного Энди и проснулась страсть к рисованию. Он начал делать вырезки с газет, рисовать повседневные предметы.

В 9 лет поступил на курсы художников и в планах было учиться в местном университете на преподавателя рисования. Но внезапная трагическая смерть отца нарушила все планы.

После школы Эндрю поступил в институт Карнеги. В 1949 году получил диплом по специальности графический дизайн. После этого переезжает в Нью-Йорк и меняет фамилию. Именно тогда Эндрю Вархол стал Энди Уорхолом.

Талантливый Энди начинал свою карьеру в качестве художника-рекламщика. Его первая работа была связана с оформлением витрин в магазинах. Успеха он добился создав рекламу обуви для торговой марки «И. Миллер». Он получил хороший доход и контракты с другими не менее известными брендами.

В 1952 году прошла премьерная выставка работ Уорхола. Художник увлёкся трафаретной печатью, которую он использовал в следующих своих работах: чёрно-белые и цветные коллажи с изображением Элвиса Престли, Элизабет Тейлор, Мерлин Монро, Мика Джаггера, Одри Хепберн, Мао Цзэдун. Они выполнены при помощью матриц, основой которых стали газетные снимки и фотографии, сделанных собственноручно.

В 1968 году на художника было совершено покушение. Он получил три ранения в живот и остался жив. Впоследствии ему пришлось носить корсет всю жизнь.

Энди Уорхол умер 22 февраля 1987 года. Его работами до сих пор восхищаются людей во всём мире, а музей в Питтсбурге является самым большим в США, посвящённый одному художнику.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама