Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Правильный уход за телом в домашних условиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зачастую кожа тела обделена вниманием по сравнению с кожей лица, однако также требует ежедневного и заботливого ухода: очищения, скрабирования и пилинга, тщательного увлажнения и глубокого питания.

Предлагаем вам рекомендации по домашнему уходу за кожей тела.

Очищение кожи тела

На этапе очищения кожи тела используют гели, лосьоны и специальные масла для душа. В зависимости от вашего типа кожи подберите очищающее средство для душа. Для нормальной и жирной кожи эффективны будут гели, для сухой — масло или же молочко.

Не рекомендуется часто использовать гели с активным антибактериальным действием, так как они слишком агрессивны и нарушают микрофлору кожи, вследствие чего она становится еще жирнее и потом вернуть ее в нормальное состояние достаточно сложно.

Скрабирование кожи и пилинг

Важный этап ухода за кожей тела – эксфолиация, то есть удаление мертвых, ороговевших клеточек кожи. Процедура скрабирования поможет добиться ухоженной и нежной кожи тела.

Эксфолиацию можно проводить каждый день обычной жесткой мочалкой или рукавичкой, раз в неделю пользуйтесь скрабами (сахарными, солевыми, кофейными). Пилинг используйте реже скрабирования, не чаще 1 раза в 10 дней. В состав пилинговых средств обычно входят кислоты (фруктовые, салициловые), которые удаляют омертвевшие клетки и обновляют кожу, придают ей мягкость и здоровый вид.

Сухая и очень сухая кожа может травмироваться при интенсивном скрабировании, поэтому выбирайте более мягкий скраб, без жестких частичек. При наличии акне на коже не используйте скраб и пилинг, эта процедура может разнести инфекцию на другие участки тела.

Увлажнение и питание кожи тела

Следующий этап ухода за кожей тела — увлажнение и питание. Увлажняющие средства имеют в своем составе глицерин, мочевину и кислоты. В состав питательных средств входят масла (например, ши, какао, персика), витамины, протеины или пантенол.

Такие средства могут быть в виде молочка для тела, крема или лосьона. В зависимости от типа кожи вы сможете выбрать наиболее подходящий именно для вас.

Специальный уход за кожей тела

Уход за кожей тела во время беременности

Во время беременности на теле зачастую появляются растяжки. Для их профилактики есть крема и масла, в состав которых включены полезные витамины и минералы. Такие средства косметологи советуют наносить на места растяжек 2 раза в день на чистую кожу массирующими движениями. Обязательно нужно дать средству впитаться.

В период беременности нельзя применять косметические средства, содержащие ретиноиды, а также эфирные масла (туи, шалфея, полыни, кедра, бергамота).

Целлюлит

Средства против целлюлита доступны в двух вариациях:

  • Стимулирующие липолиз. Эти средства включают в свой состав кофеин, гуарану или ламинарию.
  • Стимулирующие тонус сосудов и циркуляцию. В их состав входят экстракты виноградных листьев, троксерутин.

Средства против целлюлита активно втирайте в кожу массирующими движения, в таком случае вы обязательно увидите антицеллюлитный результат.

Возрастная кожа

Возрастная кожа становится более сухой и быстро теряет влагу, коллаген и эластин вырабатываются недостаточно, что приводит к потере упругости кожи.

Для такого вида кожи рекомендуется использовать антивозрастную косметику, включающую в свой состав ретинол, гиалуроновую кислоту, витамин С. Антивозрастные средства обладают лифтинг-эффектом, что актуально для зрелой кожи.

Возрастная кожа склонна к гиперпигментации, следовательно, необходимы средства ее профилактики. Используйте косметические средства с УФ-фильтром при выходе на улицу, что позволит снизить риск появления пигментных пятен на теле.

В заключение, чтобы кожа тела была ухоженной и здоровой нужно:

  • очищать ежедневно кожу тела, увлажнять и питать ее;
  • раз в неделю применять скраб для тела, отшелушивающий старые клетки кожи;
  • сухую кожу скрабировать мягким скрабом раз в неделю и очищать гидрофильными маслами для душа;
  • жирную кожу очищать гелями для душа и применять пилинг раз в 10 дней;
  • использовать увлажняющий крем, лосьон и питательные масла;
  • использовать средства против целлюлита, пигментных пятен и растяжек, если у вас есть данные проблемы.

Применение рекомендаций из этой статьи улучшит состояние вашей кожи, поможет сохранить ее здоровье и привлекательность.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама