Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Подлежит ликвидации: 10 шагов, чтобы избавиться от сурового внутреннего критика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У всех нас есть «внутренний критик», который руководит нами и беспощадно ругает за предполагаемые недостатки.

Этот злобный голос часто ведет непрерывный монолог. Он унижает, упрекает за ошибки, предупреждает никому не доверять, дает плохие советы о взаимоотношениях с окружающими.

Внутренний критик жесток, и лучше всего заставить его замолчать. Правда, такое возможно лишь при полном понимании, что он существует и от него нужно избавиться. Но, как правило, люди редко осознают, в какой степени враждебный мыслительный процесс направляет их поведение и влияет на жизнь.

Чтобы уничтожить своего врага, его необходимо хорошо изучить.

Лучше понять собственные негативные мысли помогут следующие действия:

  1. Зафиксируйте момент, когда испортится настроение. Проанализируйте свое состояние. Вспомните, о чем думали в то время и что вызвало ухудшение эмоционального фона.
  2. Определите травмирующие ситуации, при которых вы испытываете неприятные ощущения. Возможно, вас расстраивает нагловатая манера общения коллеги или вы завидуете более успешному родственнику и т. п. Осознайте, что такая реакция направлена против вас, она вредит вашему благополучию.
  3. Сосредоточьтесь при появлении мыслей, что вы не нравитесь людям. Что, на ваш взгляд, они о вас думают? Разберитесь, почему окружающие могут иметь о вас отрицательное мнение.
  4. Обратите внимание, какие жесткие слова вы используете, анализируя поступки других людей. Вероятно, именно так вы нападаете в том числе на себя.

Разобравшись, какие конкретно мысли вам приходят на ум, найдите побудившие их причины.

Вот как это сделать:

  1. Отделите от себя своего критика. Замените «я» на «вы» и произносите или запишите фразу, обосновавшуюся в голове, по-новому. Например, вы замечаете появление вредных мыслей следующего типа: «Я такой глупый, я, кажется, ничего не понимаю». Произнесите высказывание иначе – как будто другой человек говорит вам: «Ты такой глупый, ты ничего не понимаешь. Что с тобой?» Так вы сделаете злобную критику исходящей от другого лица и отдалите ее от себя. Высока вероятность, что разговор от второго лица приведет к распознаванию его истоков.
  2. Чтобы понять, откуда берутся негативные мысли, подумайте, кто бы мог их озвучить. Кого напоминает ваш голос, когда вы создаете образ атакующего вас человека? На чей голос он похож? Люди склонны ассоциировать определенную манеру разговора с кем-то значимым из своего прошлого либо настоящего. Поняв, кто «говорит вместо вас», вы разделите его нападки и собственную точку зрения.

Следующие шаги направлены на изменение мышления:

  1. Бросьте вызов своему критическому внутреннему голосу. Первое, что поможет победить врага, – ответить на нападки реалистично и доброжелательно. Произнесите вслух или запишите честный, благоприятный ответ на каждую критическую атаку. На этот раз используйте утверждения «я». «Я умный человек со многими хорошими качествами. Мне есть что предложить». Отвечая на самокритику таким образом, будьте готовы к любым возражениям, исходящим от внутреннего голоса, и обезвредьте их.
  2. Определите, как внутренний голос влияет на ваши действия. Жесткий критик дает вам множество плохих советов: «Лучше молчи. Никто тебя не хочет слушать. Уходи, все равно ты им не понравишься». Когда вы научитесь распознавать свой критический голос, то начнете понимать, как он влияет на ваше поведение. Вы вдруг засомневались в себе? Похоже, суровый аналитик внутри вас не дремлет. Постарайтесь распознать обреченное на провал поведение, которое вы проявляете в результате атак на самого себя.
  3. Измените свое поведение. Как только вы поймете, что внутренний голос плохо влияет на ваши поступки, действуйте против него. Отказ слышать своего беспощадного критика и укреплять свою точку зрения с одной стороны воодушевляет, с другой – вызывает тревогу. Ведь вы бросаете вызов глубоко укоренившимся мыслям, взглядам, убеждениям. Поэтому поначалу при попытках противоречить критическому голосу последний звучит громко и настойчиво. Вы должны проявить силу воли, продолжая действовать как намечено. Тогда мучитель внутри вас будет звучать все реже.
  4. Анализируйте негативные мысли, чтобы определить, правдивы ли они. Но даже если в конкретной критической мысли есть зерно истины, агрессивная атака ничем хорошим не обернется. Злобный, издевательский, карающий тон внутреннего голоса совершенно неприемлем. Привычка ругать себя не только не меняет поведение в лучшую сторону. Наоборот, она служит причиной хронически плохого настроения и вынуждает вас совершать вредные для благополучной жизни поступки.

Правильная стратегия – объективно, с пониманием оценивать любое негативное поведение или черты характера, и работать над их изменением. У вас есть для этого все возможности – проявите волю, развивайтесь, воссоздавая себя заново. Станьте человеком, который вам нравится. Боритесь с неизбежной тревогой – спутницей перемен – и живите в соответствии со своими взглядами, целями, принципами.

Столкнувшись в жизни с неудачей, проявите к себе сострадание. Не относитесь к себе жестоко, занимаясь самоедством, лучше приложите больше усилий для позитивных изменений. Когда вы избавитесь от самоуничижительных размышлений, то испытаете чувство душевной гармонии. Вы зауважаете себя – это необходимо для удовлетворенности собственной жизнью.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама