Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как ухаживать за кожей после 40 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женский организм после 40 лет испытывает очередную перестройку гормональной системы.

В этот период уменьшается выработка эстрогена, что помимо прочих изменений также вызывает увядание кожи, в результате чего она становится дряблой, обвисает, образуются пигментные пятна. Естественно, появляются и морщины, которые с годами становятся всё глубже. А ведь 40 лет — это расцвет зрелости, а вовсе не старость!

К счастью, чтобы выглядеть молодо, необязательно часто посещать косметические салоны или прибегать к помощи пластического хирурга. Нужно лишь соблюдать определённые правила по уходу, специально разработанные для зрелой кожи.

Регулярное увлажнение кожи

  • Зрелая кожа плохо удерживает влагу, а поэтому желательно использовать мицеллярную воду и специальные крема.
  • Не стоит умываться водопроводной водой, так как в ней много хлора, который «стягивает» кожу.
  • После умывания протирайте кожу льдом, что способствует микроциркуляции крови.
  • Также желательно использовать качественную косметику, на которой не нужно экономить.

Вот основные этапы очищения кожи на протяжении всего дня:

Очищение

Эту процедуру следует проводить дважды в день: утром и перед сном. Для очищения идеально подходит косметическое молочко или пенка. Необходимо отказаться от мыла, оно пересушивает кожу.

Тонизирование

В аптеках и магазинах можно найти огромное количество лосьонов и разных тоников, однако выбирать нужно продукты с пометкой «40+» и не содержащие спирт. Протирать лицо ими следует минимум два раза в день. Для тонизирования можно применять и народные рецепты. Так, прекрасно себя зарекомендовали травяные отвары и молочные настойки.

Питание и увлажнение

Кожу насыщают необходимыми веществами два раза в день. Для утреннего времени существует дневной крем, который содержит SPF-фильтр и наносится за 20 минут до выхода из дома. Перед сном о коже позаботится ночной крем. Желательно, чтобы он содержал ретинол.

Как видите, за зрелой кожей ухаживать несложно. Просто следует помнить о том, что косметические средства должны подбираться по типу кожи и соответствовать возрасту, а уход должен быть регулярным.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама