Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как выбрать книгу для ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтение книг — это очень ценный и эффективный способ развить у ребенка воображение и творческие способности.

Совместное чтение перед сном дает возможность укрепить взаимоотношения между родителем и малышом, а также познакомить и привить культурные традиции.

Но как выбрать действительно хорошие книги и на что обращать внимание?

Вот несколько полезных советов для молодых мам и пап:

Когда покупать первую книгу?

Когда мы ждем первого ребенка, легко впасть в шопоголизм. Все детские вещи кажутся такими милыми и нужными, а потому должны быть непременно куплены, даже, несмотря на то, что понадобятся не ранее, чем через несколько лет. Однако торопиться с покупкой книг не стоит!

Хотя первые сказки, колыбельные или стихи в основном используются для развития у малыша восприятия и в большинстве случаев понравятся даже самому требовательному ребенку, «настоящую» книгу желательно покупать, когда лучше узнаете своего ребенка и поймете его интересы. До этого момента стоит выработать у ребенка интерес к чтению, которое должно стать таким же обыденным действием, как и гигиена.

Какую книгу выбрать?

При выборе подходящей книги, прежде всего, нужно учитывать возраст ребенка. Обычно издательства указывают о возрастном диапазоне на обложке или в описании. Если такой информации нет, полистайте книгу и попробуйте определить, заинтересует ли содержание вашего ребенка.

Стоит отметить, что малышам, которые только познают мир литературы, будут интересны книги с минимумом слов и максимумом картинок. Также следует обращать внимание на жесткость обложки и страниц. Хотя ребенок постарше может просматривать картинки, не повредив книгу, ребенок до года обязательно попробует ее на вкус.

Первые книги для детей

Немногие родители знают, что на рынке есть книги даже для самых маленьких. Вначале внимание ребенка привлекают наиболее контрастные из них, представляющие собой сочетание всего нескольких основных цветов. В книгах для детей после шести месяцев насыщенность и контрастность цветов обычно намного выше. Для тех, кому еще не исполнилось года, издатели также создали книги с погремушками и даже плюшевые, которые можно использовать как мягкую игрушку. Малыши познают мир в основном через осязание, вкус и восприятие контраста и уже позже через осознание смысла слов.

Книги для дошкольников

На рынке можно найти немало издательств, которые тщательно отбирают предложения авторов, чтобы на сто процентов удовлетворять вкусы детей старшего возраста. Так, вы можете найти много интересных и мудрых книг, рассказывающих о жизни простым и понятным ребенку способом.

Часто встречаются книги с небольшим объемом текста, содержащие всего несколько слов на страницу, но также и такие, в которых этот текст отсутствует вообще, а уклон сделан на иллюстрации. Таким образом, ребенок, у которого в раннем возрасте хорошо развито воображение, сможет создавать истории, рассказывающие о происходящем на отдельных картинках. И хотя в таких книгах нет слов, в них все же много содержания!

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама