Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кожаная мебель — один из самых востребованных элементов, который способен обогатить даже самый скромный интерьер.

Однако при ежедневном использовании и, особенно в семьях с детьми, кожа подвергается серьезной нагрузке. Поэтому чтобы мебель прослужила вам не один год, за ней необходимо правильно ухаживать.

Качество — половина успеха

Как и у любой другой мебели, качество кожаной обивки играет одну из первостепенных ролей. Диван или кресло с дешевой кожаной обивкой покроется сеткой некрасивых трещин намного быстрее, даже несмотря на регулярный уход. Приобретая качественную кожу, можно рассчитывать, что материал будет меньше сохнуть и не потеряет цвет. Да, вы заплатите больше, но зато вам не придется покупать новый предмет мебели или делать перетяжку.

Правильное расположение

Перед покупкой кожаной мебели нужно продумать ее правильное размещение. И это касается как дивана, так и стульев, и кресел. Прямое тепло сушит натуральную кожу, поэтому ставьте мебель подальше от батарей или камина, по крайней мере, на расстоянии 40 см, в идеале, конечно, еще дальше. Также избегайте попадания прямых солнечных лучей! Солнце может обесцветить кожу, также она может потрескаться.

Регулярный уход

Чтобы надолго сохранить эластичность и блеск материала, то есть естественный вид мебели, время от времени рекомендуется дополнительно пропитывать кожу специально предназначенным для этого составом или маслом из кокоса и льна. Благодаря пропитке кожа не будет пересыхать, а значит, станет менее подверженной к различным мелким повреждениям. Частота обработки зависит от качества материала. Так, некоторые производители рекомендуют проводить пропитку один раз в год, а другие не реже одного раза в месяц. Во время работы обращайте особое внимание на сиденье, подлокотники и спинку.

Не стоит также забывать и о пыли. Во время еженедельной уборки квартиры достаточно пропылесосить поверхность с помощью мягкой насадки и протереть ее влажной тканью или влажными салфетками.

Как бороться с пятнами

Никто из нас не застрахован от неловких моментов и случайно пролитого напитка или опрокинутой тарелки с едой на кожаную обивку. Конечно, пятна нужно удалять как можно быстрее. Некоторые модели из высококачественной кожи со специальной защитой вообще не пострадают от такой аварии, но для менее качественных последствия могут быть более заметными, а иногда загрязнения могут даже впитаться в материал. В идеале при покупке кожаной мебели стоит приобрести специальные средства для кожаной поверхности, которые предназначены непосредственно для очистки пятен. При удалении загрязнения не прилагайте слишком много усилий. На первом этапе важно просушить пятно только тканью или бумажным полотенцем, а затем нанести на кожу специальный продукт и снова высушить.

Дополнительные советы:

  • Постарайтесь защитить кожу от пота, для чего в самые жаркие дни накрывайте мебель тканью.
  • Не кладите журналы и газеты на диван или кресло, так как на коже могут остаться отпечатки чернил.
  • Никогда не сушите кожу феном или под прямыми солнечными лучами.
  • Не сидите только на одном месте, чтобы нагрузка распределялась равномерно.
  • Не применяйте чрезмерное давление при очистке пятен.
В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама