Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как научиться говорить «нет» и вернуть контроль над своей жизнью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие из нас не решаются сказать другим «нет». Тем не менее, умение отказывать — это навык, которым может овладеть каждый!

Чем больше вы говорите «нет», тем естественнее это будет звучать. Но будьте осторожны, отказ не означает, что вы должны быть агрессивными, грубыми или категоричными. Вы можете научиться этому, оставаясь вежливыми и доброжелательными.

Справедливости ради стоит сказать, что оттачивать навык может быть непросто. Всего лишь три буквы, но для многих произнести их равносильно подвигу. Поэтому, когда кто-то просит что-то сделать, такие люди поспешно говорят: «Да! Конечно! Я сделаю это!», хотя на самом деле чувствуют и хотят сделать обратное. В чем же причина и как ее преодолеть?

Почему вы не можете сказать «нет»?

Для начала важно понять, что вы не одиноки. Как социальные существа, которые хотят быть частью окружающего нас общества, мы, конечно, хотим сохранить доброжелательные отношения со всеми, с кем вынуждены или жаждем общаться. Поэтому можем сказать «да», потому что не хотим разочаровывать хорошего друга или кого-то обидеть.

Таким образом, вы можете соглашаться на все просьбы или предложения и спешите участвовать во всех общественных мероприятиях. Даже если не хотите! Даже если это может поставить вас в трудную социальную, ментальную, финансовую или даже личную ситуацию. Например, вы можете согласиться пойти на день рождения коллеги по работе, хотя совершенно не ладите с ним и вечер из приятного может превратиться с несколько часов стресса. Таким образом, вместо того, чтобы отказаться, соглашаетесь и тем самым ставите под угрозу свое психологическое здоровье.

Еще одна причина — прошлое. Возможно, что в детстве вы не научились защищать себя. Так что также возможно, что говорите «да», потому что не хотите конфликтовать. В других случаях, например, на работе, могут возникнуть опасения, что отказ повлечет недовольство начальства или покажет вас некомпетентным сотрудником. Но при этом вы забываете, что ваша способность приспосабливаться к другим не бесконечна.

Когда уместно сказать «нет»?

Иногда мы говорим «да», потому что не знаем, чего хотим.

В этом случае нужно просто взять себя в руки и задать себе несколько вопросов, чтобы понять, как действовать дальше:

  • Согласившись, не трачу ли я понапрасну свое время?
  • Соответствует ли этот потенциальный проект, возможность или мероприятие моим ценностям, убеждениям и целям?
  • Каковы мои основные ценности, убеждения и текущие цели?
  • Как положительный ответ повлияет на мое психологическое здоровье?
  • Когда в прошлый раз я сказал «да», пожалел ли после об этом?
  • Как я могу выйти из этой ситуации?

Если ответив на эти вопросы, понимаете, что положительный ответ полностью противоречит вашим желаниям, пришло время действовать. В противном случае однажды проснетесь человеком, который не контролирует свою жизнь.

Как научиться говорить «нет»

Прежде всего, вам нужно заложить прочный фундамент, который будет работать в долгосрочной перспективе.

Вот как это сделать:

Как сказать «нет»?

Это первый вопрос, который нужно задать себе. Во-первых, вы должны позволить себе отказаться. Но если привыкли всегда говорить «да», то на это потребуется время. Помните, что не обязаны соглашаться, если ситуация или обстоятельства вам не подходят. Сказать «нет» — значит дать другим понять, что ваши личные дела не менее важны дел просящего.

Далее вам нужно установить свои личные границы, но в разумных пределах. Например, если любите проводить время наедине, то не должны позволять подруге приезжать и жить у вас в течение трех месяцев. Границы являются личными и субъективными, поэтому, возможно, человек не поймет ваши, но это нормально.

Конечно, некоторые люди будут использовать манипуляции, чтобы убедить вас сказать «да», даже если уже сказали «нет». Они даже могут попытаться заставить вас почувствовать себя виноватыми. Таким образом, знание того, как сказать «нет», означает также научиться распознавать манипуляции и дурные намерения окружающих. Наконец, чтобы избавиться от неприятных чувств, связанных с отказом, вы можете потренироваться перед зеркалом. Смотрите себе прямо в глаза и повторяйте «нет»!

Не отвечайте сразу

Понятно, что если скажете «да», вернуться назад будет сложно. Но знаете ли вы, какая фраза всегда работает? Вот эта: «Мне нужно немного времени, чтобы подумать». В 90% случаев такой ответ побудит просителя поискать кого-нибудь еще. Затем, если согласие не нарушает ваших планов, можете сказать «да». В противном случае просто молчите!

Будьте вежливы

Как уже говорилось выше, отказ не означает, что нужно быть грубыми. Для этого предварите свой отказ несколькими словами благодарности или даже комплиментами. Например: «Я рада, что ты доверяешь мне присматривать за твоими детьми, но в эти выходные я занята».

Немного благодарности

Этот пункт в некотором роде продолжает предыдущий. Если не хотите, чтобы проситель злился на вас (хотя это не так уж плохо, ведь означает, что он вам не друг), скажите: «Еще раз спасибо за то, что доверяешь это именно мне, но искренне надеюсь, что найдешь кого-то, кто тебе поможет».

Будьте тверды в своем «нет»

Иногда вам будет казаться, что другой человек пытается оказать на вас давление. Так что не стесняйтесь четко заявлять о своем «нет». Например: «У меня действительно нет времени на вечернюю прогулку, потому что работаю допоздна и очень устаю».

Чтобы отказаться, вам не нужна веская причина

Если нет веской причины (по вашему мнению) для отказа, может возникнуть чувство вины. Но ведь простое нежелание что-то делать — тоже может быть веской причиной. Итак, если вас пригласили на караоке-вечеринку, вы можете просто сказать: «Нет, спасибо, но сегодня вечером я хочу побыть дома». Этого достаточно.

Придерживайтесь своего «нет»

Если вас опять-таки беспокоит чувство вины и беспокойства, то попробуйте сосредоточиться на том хорошем, что почувствуете после того, как откажетесь и станете полноправны хозяином своего времени. Сделайте положительные эмоции приоритетом!

Скажите «нет», чтобы избежать обид

Если все время соглашаться, то вскоре можете начать ненавидеть человека, который регулярно просит о помощи или настойчиво зовет на свидание. Это связано с тем, что он всегда ставит вас в ситуации, когда начинаете испытывать отрицательные эмоции. Так что хотя бы время от времени говорите «нет», это спасет ваши взаимоотношения, даже если поначалу будет трудно привыкнуть к мимолетному чувству вины.

В заключение стоит сказать, что самооценка во многом зависит от нашей способности сказать «нет». И действительно, когда мы всегда соглашаемся, то бессознательно подтверждаем, что потребности и желания других важнее наших.

Поэтому в процессе обучения попробуйте разработать стратегию, которая расширит ваши возможности:

  • Перечислите свои сильные стороны.
  • Поощряйте усилия.
  • Не сравнивайте себя с другими.
  • Ставьте перед собой реалистичные цели.
  • Изучите свои интересы и увлечения.

Помните, что можете что-то дать другим, только если у вас самих достаточно сил и энергии. Так что позволяйте себе говорить «нет» — это ваше право! И не ждите, пока другие люди одобрят ваш отказ, потому что те, кто постоянно чего-то от вас хочет, мало заинтересованы в вашем удобстве и благополучии.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама