Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как воспитать ребенка: яблоко от яблони недалеко падает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы правильно воспитать ребенка, постарайтесь быть последовательными между тем, чего вы ожидаете от своих детей, и тем, что вы делаете сами как родитель.

Баланс в этом аспекте – ключ к хорошим отношениям между детьми и родителями. Помните, что ваш ребенок – ваше зеркальное отражение. Вы действительно хотите, чтобы это было так?

Несомненно, многие боятся того факта, что дети являются отражением своих родителей. Даже старая пословица гласит: «яблоко падает недалеко от яблони». Итак, как же воспитать ребенка, чтобы он перенял только хорошие и ценные качества?

Подавайте хороший пример

Помните, что дети похожи на губки – они впитывают все, что видят и слышат. Вот почему так важна соответствующая, здоровая атмосфера в доме. В окружении положительных эмоций и истинных ценностей дети вырастают мудрыми людьми. Однако если вы намерены воспитать ребенка среди криков, упреков и бесконечных угроз, последствия могут быть ужасными.

Быть родителем – это большая проблема, потому что вам нужно не только разделить свое время на работу и воспитание, но и внимательно следить за тем, что вы делаете и говорите сами. Последовательность в этом аспекте – залог поддержания в доме позитивной атмосферы.

Дети обычно очень любят своих родителей и считают их примером для подражания. Поэтому они будут копировать ваши собственные модели поведения. Если вы сами, как родитель, не подаете им хороший пример, вы должны считаться с тем, что вырастите кого-то, похожего на вас, что не всегда является поводом для радости.

Если же вы хотите, чтобы дети выросли мудрыми людьми, вам нужно убедиться, что у них есть кем вдохновляться. Старайтесь жить правильно, в соответствии со своими ценностями, с оптимизмом смотрите на мир и всегда верьте в свои силы. Дайте своим детям все лучшее от вас, и они обязательно это оценят.

Постарайтесь как можно раньше установить позитивные отношения со своими детьми. Чем более авторитарное воспитание вы им навяжете, тем хуже будет для вас. Начните обучать детей анализу собственного поведения и подумайте о том, как вы можете лучше воспитать своих детей. Вот несколько предложений.

Создайте в доме дружескую и доверительную атмосферу

Основополагающий элемент гармоничной семейной жизни – умение честно общаться. Чем проще вам общаться с собственными детьми, тем больше они вам доверяют.

Дружелюбная атмосфера дома способствует приобретению позитивных моделей поведения и дает ребенку чувство защищенности. Когда отношения между отдельными членами семьи теплые и искренние, легче установить здоровый контакт с окружающей средой: в школе, на работе, с соседями и т. д.

Если вы хотите, чтобы ребенок не испытывал отчуждения или проблем с общением, начните с улучшения атмосферы дома, а затем пересмотрите свои отношения с друзьями и коллегами. Возможно, у вас самих с этим проблемы.

Ведите здоровый и активный образ жизни

Как только вы осознаете, что дети являются зеркалами своих родителей, вы поймете, что они будут вести такой же образ жизни, как и вы. Если вы хотите, чтобы дети ели овощи и занимались спортом, вам тоже следует это делать. Как вы хотите воспитать ребенка, который любит активный отдых, если вы сами никогда не занимаетесь спортом?

Как было сказано выше, начните воспитывать детей вместе с собой. Подайте хороший пример и покажите им, что они будут здоровее и счастливее, если будут есть фрукты, овощи и заниматься спортом. Помните, что ваш ребенок не может судить, какой образец хорош, а какой плох. Нравится вам это или нет, но он будет подражать вам и восставать против запретов, которые не отражаются в вашем собственном поведении. Объясните ребенку пользу от употребления овощей и фруктов. Поиграйте с ним в футбол. Возьмите его с собой в поездки и на выходные за город. Веселитесь вместе!

Не кричите!

Каждый прекрасно знает, что быть родителем непросто. Воспитание ребенка – это непрекращающийся вызов вашему терпению. Однако постарайтесь держать свои нервы под контролем и никогда не повышайте голос ни на детей, ни на остальных членов вашей семьи.

Если вы кричите и повышаете голос в разговоре с другими людьми, ваш ребенок сочтет, что это совершенно нормально. И если вы начнете упрекать ребенка в крике, наверняка малыш или подросток скажет вам, что вы тоже так себя ведете.

Будьте честны

Если вы хотите, чтобы ребенок был честным человеком, не лгите. Не заваливайте других тысячей отговорок, потому что ваш ребенок заметит, что вы не честны ни с ним, ни с другими людьми.

Если вы что-то обещали своему ребенку, сдержите свое обещание. Таким образом вы не только научите малыша быть честным, но и придадите ему чувство ответственности за свои слова и действия. Более того, сдержанные обещания фантастически укрепляют ваши отношения. Ребенок будет знать, что он всегда может на вас рассчитывать.

Не применяйте насилие

Несомненно, вредные привычки у детей усваиваются гораздо быстрее, чем хорошие. Так что не используйте насилие как средство воспитания. Если ваш малыш делает что-то не так, спокойно поговорите с ним и заставьте его понять свою ошибку. Если вы не хотите, чтобы ребенок вырос агрессивным человеком, откажитесь от привычки использовать насилие и кричать в повседневном общении.

Воспитывать ребенка правильно – это значит научить его решать проблемы, не прибегая к насилию или другому агрессивному поведению. Самый действенный метод гармоничного сосуществования – общение. Честный диалог – отличный способ решить проблемы. Люди, незнакомые с насилием, открыты к диалогу, обладают большим сочувствием и способны понять, что существуют разные точки зрения.

Уважайте других

С уважением относитесь к людям, которых встречаете каждый день. Не указывайте на их недостатки, не судите и не навешивайте ярлыки. Правильное поведение родителей способствует здоровому развитию ребенка с чувством уважения к другим. Человеку, у которого нет предрассудков, легче устанавливать контакты, и у него нет проблем с повседневным общением.

Не позволяйте детям говорить с вами пренебрежительно. В такие моменты ругайте их и напоминайте, как обращаться с другими. В этом и состоит вся суть воспитания – подавать пример и при необходимости предупреждать. Учите ребенка вступать в отношения, основанные на доверии и взаимном уважении. Начните с улучшения контактов между вами.

Боритесь за свои мечты

Быть родителем не означает, что вы должны сосредоточиться только на семейной жизни и забыть о себе. Нет ничего хуже этого – у вас же все еще есть мечты и планы, которые вы хотели бы реализовать однажды.

Заботьтесь о своем саморазвитии и добивайтесь поставленных целей. Дети, видя, как родители развивают свои увлечения, сами начинают интересоваться чем-то и никогда не скучают. С другой стороны, они осознают, что все возможно. Все, что вам нужно, – это добрая воля и усилия.

Будьте счастливым родителем

Хотя тесный контакт со своими детьми – величайшее счастье для любого родителя, помните также и о других аспектах своей жизни. Счастливые дети растут у веселых и довольных жизнью родителей.

Чтобы правильно воспитать ребенка, нужно проявить привязанность: обнимать его, время от времени баловать и говорить ему все, что для вас важно. Наслаждайтесь моментами, проведенными вместе, и используйте каждую свободную минуту для совместной деятельности.

Помните, что, когда вы даете любовь, вы получаете любовь. Рано или поздно ваши дети вернут вам все добрые слова, объятия и улыбки. В приятной атмосфере ваши дети вырастут по-настоящему мудрыми людьми.

Не бойтесь ошибаться

Все иногда ошибаются, даже лучшие родители в мире. Но они способны признать ошибку и стараются исправить ее наилучшим образом. Следуя вашему примеру, ребенок узнает, что признание ошибки – это большая ценность в жизни и способ постоянного самосовершенствования и внутреннего развития.

Без сомнения, дети являются зеркальным отражением своих родителей. Так что будьте тем человеком, которого вы хотели бы видеть, наблюдая за своими детьми через много лет. Помните, что радость от проведенных вместе моментов стоит всех усилий.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама