Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Ребенок боится животных. Что делать?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для многих детей завести собаку или кошку - это заветная мечта. Однако есть дети, которые боятся одного вида животных.

Что можно сделать, когда ребенок боится собак, чтобы он мог познать радость общения с друзьями человека?

Как понять, что ребенок боится животных?

Не все дети одинаково реагируют, когда видят собаку или другое животное. Одни захотят их погладить и с удовольствием будут с ними общаться. Другие же предпочитают держаться подальше. Наблюдая за этим поведением, можно заметить, что ребенок боится животных.

Для такого отношения обычно нет определенной причины. Иногда это происходит из-за предыдущего плохого опыта или из-за того, что взрослые научили его, что неизвестные животные могут быть опасными. Кроме того, маленького ребенка может просто ошеломить вид большого и необычного животного.

Некоторые дети более активны и склонны к приключениям, в то время как другие более спокойны и менее открыты для нового опыта. Именно они чаще всего испытывают стресс, когда им приходится сталкиваться с вещами, которых они не знают.

Хотя тревога является защитным механизмом, обеспечивающим безопасность ребенка, было бы лучше научить малыша относиться к животным с любовью и осторожностью, а не испытывать тревогу, которая мешает детям ощутить пользу от общения с ними.

Чем можно помочь, когда ребенок боится животных?

Вот несколько советов, которые помогут родителям помочь своим детям избавиться от страха перед животными. Итак, что можно сделать?

  • Попытаться понять его страх

Боязнь собак и других домашних животных – это не рациональный страх. По этой причине не возможно просто заставить ребенка не бояться. Родителям нужно поговорить со своими детьми об их страхах, чтобы разработать стратегии, которые помогут их подбодрить.

Лучше всего попытаться понять, что вызывает страх, и выбрать стратегию, которая поможет ребенку с ним справиться. Если малыш боится собак из-за их размеров, не стоит предлагать ему приближаться к большому зверю. Когда речь идет об общении с маленькой дружелюбной собачкой, сначала к животному стоит подойти одному из родителей, погладить его, а затем предложить ребенку присоединиться. Он непременно почувствует себя спокойнее, видя, что собака не проявляет агрессии, и родители находятся рядом и всегда смогут защитить.

  • Научить ребенка правильно приближаться к животным

Ребенок по незнанию может быть грубым или чрезмерно эмоциональным по отношению к собакам или кошкам, что может их напугать. Это, в свою очередь, часто вызывает ответную реакцию животного, которая еще больше пугает малыша.

Лучшее, что можно сделать, - это постепенно подводить малыша к общению с пушистыми. Родителям следует избегать слов, которые могут насторожить детей, таких как «будь осторожен, чтобы тебя не укусили» или «не подходи слишком близко, это может быть опасно». Стоит использовать фразы с положительной окраской, например, «относись к животным с любовью» или «будь с ними ласков».

Важно научить своего ребенка, что всегда нужно спрашивать разрешения у хозяина животного, прежде чем подходить к нему. Если владелец не возражает, нужно поднести руку к питомцу, чтобы он почувствовал запах нового человека, и только после этого, если животное не отходит и не проявляет агрессии, можно пытаться его погладить. И собаки, и кошки чувствуют себя лучше после знакомства с запахом неизвестного человека.

Пасть и зубы собаки иногда пугают маленького ребенка. Родители могут постараться отвлечь животное, погладив его по морде. Когда зверь расслабится, ребенок может прикоснуться к его шерсти на спине или на богах, но не вокруг хвоста, чтобы не вызвать агрессии.

  • Общаться лучше с взрослыми, воспитанными собаками, а не со щенками

Щенки гораздо менее предсказуемы, чем взрослые собаки. Они любят развлекаться, кусаясь, царапаясь и прыгая на людей. То, что животное считает признаком доверия, радости и любви, может показаться ребенку угрожающим. Для ребенка, который чувствует опасение по отношению к собакам, лучше выбирать общение со взрослыми, спокойными и терпеливыми животными. Такими как, например, лабрадор или бигль.

Как избавиться от страха перед животными? Научиться их чувствовать и понимать!

Животные общаются с людьми уникальным способом. Овладение этим языком и объяснение его ребенку может быть чрезвычайно полезным при встрече с собственным или чьим-то питомцем. Например, кинологи говорят, что открытый расслабленный собачий рот с вытянутыми губами, и высунутым языком - это приглашение к контакту.

Ребенок может бояться животных, потому что не знает, как с ними общаться. Стоит научить ребенка понимать животных и взаимодействовать с ними. Когда родители объяснят, как это делать, ему будет проще преодолеть беспокойство.

Неловкие действия ребенка могут напугать или потревожить питомца. Надо объяснить малышу, что он не должен толкать питомца, хватать его за шерсть или тянуть за хвост.

Многие родители считают, что для преодоления страха ребенка можно завести собственное домашнее животное. Возможно, малыш и питомец со временем привыкнут друг к другу, но это займет немало времени и создаст много ненужного стресса. Лучше подождать, пока ребенок сам не попросит купить питомца.

Некоторые люди предпочитают держать питомца в отдельной комнате до тех пор, пока ребенок не перестанет его бояться, но это тоже неправильно. Животное, которое запирают таким образом, может стать агрессивным.

Юрист объяснила, почему не стоит подбирать найденные на улице деньги
Реклама