Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Правила подготовки автомобильного аккумулятора к зиме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для качественной и правильной работы автомобильного аккумулятора в зимнее время, необходимо знать правила подготовки, с помощью которых можно быть уверенным в надежности его работы.

Очистка и проверка

Подготовка автомобильного аккумулятора начинается, в первую очередь, с его очистки и проверки.

После снятия элемента питания с автомобиля, необходимо очистить его щеткой или тряпкой от всех загрязнений на поверхности, затем провести зачистку наждачной бумагой клемм для улучшения контакта при заряде батареи.

На следующем этапе проверяется уровень емкости и плотность электролита. Для выяснения данных показателей имеется специальный индикатор, расположенный на аккумуляторе, также можно воспользоваться прозрачной трубкой. Её следует опустить в банку батареи до упора, закрыть пальцем отверстие вверху, затем вытащить и проверьте уровень жидкости.

Для правильной работы АКБ, необходимо чтобы уровень электролита был на 10 мм выше пластин. Если последние видны, необходимо добавить в банку химический состав или дистиллированную воду.

Измерения плотности электролита аэрометром

Самые простые в использовании – это аэрометры с поплавком. Для проверки плотности поплавковый аэрометр опускается в емкость с жидкостью. Набирается небольшое количество электролита в прибор, затем проверяется уровень плотности по специальной шкале, которая указана на поплавке.

Оптимальный показатель должен быть 1,27 г/см3. При пониженной плотности нужно долить концентрированный электролит, при повышенных значениях – дистиллированную воду.

Зарядка аккумулятора

После того, как была проведена очистка и проверка аккумулятора, его необходимо зарядить.

Для этого используются специальные зарядные устройства, предназначенные для автомобильных аккумуляторных батарей. Сперва зарядное устройство подсоединяется к АКБ, после чего его можно подключать к сети.

Для полной зарядки аккумулятора понадобиться примерно 12-13 часов. Не забывайте, что во время данной процедуры возможно кипение химического состава. Поэтому, лучше батарею заряжать в нежилом, но теплом месте (гараж, закрытый балкон или лоджия, на крайний случай, можно выбрать коридор).

Правила по хранению аккумулятора отдельно от машины

  • Для перезаправки накопителя энергии используется электролит или дистиллированная вода.
  • При хранении в условиях повышенной влажности, необходимо обработать литолом клеммы, затем накрыть их промасленной бумагой или специальными колпачками.
  • В течении первого получаса, после установки батареи, автомобиль должен работать на холостых оборотах.
  • При обнаружении на дне банок аккумулятора осадков распадающихся электродов, необходимо, как можно быстрее, заменить батарею на новую.

Выбор элемента питания

Если старый автомобильный аккумулятор требует замены, то необходимо это сделать до наступления морозов. Подходя к выбору батареи не стоит экономить, а лучше уделить внимание её емкости.

В зимний период допускается выбор элемента питания с немного большей емкостью, но лучше брать АКБ с теми же характеристиками, что и у прежнего. Это связано с тем, что генератор автомобиля рассчитан работать с батареей конкретной мощности.

Обратите внимание, что при выборе аккумулятора необходимо учитывать его полярность и размеры. Если размеры будут больше, он не поместиться в отведённое для этих целей пространство.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама