Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Галогенные и ксеноновые лампы: отличия, достоинства и недостатки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Галогенные или ксеноновые лампы выбрать?

Вот в чем вопрос мы знаем и видим, что ксеноновый свет ближнего света невероятно выразителен и по сравнению с галогенами дает более чистый и яркий свет. До сих пор было известно, что ксеноновые фары устанавливаются на автомобили премиум-класса, сегодня это другое, и они также устанавливаются на автомобили среднего класса.

Покупая фонари, обязательно используйте систему нивелирования. Что касается галогенов, то это технология освещения, которая, несмотря на появление ксенона, биксенона или светодиодов, будет наиболее широко использоваться при производстве освещения для автомобильной промышленности в течение многих лет.

Преимущества галогенных точечных светильников

Преимуществом этого популярнейшего способа освещения дороги перед автомобилем является возможность быстрого устранения дефекта или замены лампочки Галогенное освещение спокойно удовлетворяет потребности водителя в видимости (конечно, у нас должны быть правильные фары). С другой стороны, галогенные лампы всегда быстро нагреваются после включения, что приводит к сгоранию нити накала, таким образом, они быстрее повреждаются и требуют более быстрой замены. К тому же, если лампочка перегорела только с одной стороны, все равно заменяем лампочки попарно.

Сегодня галогенные лампы бывают разных цветов, которые также могут изменить визуальный эффект и немного улучшить освещение дороги, например, путем изменения желтого света на белый. Галогенный свет генерирует мощность около 1500 люмен при потреблении 50-55 Вт.

Преимущества ксеноновых фар

Ксеноновая фара это сильный концентрированный свет белого цвета, который, в отличие от галогенов, имеет большую дальность. Ксеноновая фара излучает свет мощностью 3000-3500 люмен при потреблении до 35 Вт. Это показывает наименьшее потребление, но при этом мы получаем свет хорошего качества. Это связано с заменой газа в колбе на ксенон, в случае галогена это благородный газ. Это подробности, если говорить о технической теме, ксеноновые автомобильные фары

Что касается функциональности, то небольшой недостаток «ксенона» это покупная цена новой ксеноновой фары. Часто это практически неразборные лампы, хотя есть службы, специализирующиеся на регенерации таких элементов.

Специалисты утверждают, что, помимо цвета света, преимуществом ксеноновой системы является меньшее энергопотребление и длительный срок службы Производители указывают, что исправная автомобильная горелка служит около трех тысяч часов, что соответствует примерно 180 тысячам. км проехал со скоростью 60 км ч. К сожалению, если вам нужно заменить лампочки фары стоимость часто составляет большую сумму. А поскольку, как мы уже упоминали, замена ламп попарно, затраты достигают в два раза больше. На этом этапе вы можете подумать о покупке подержанных фар.

На что обращать внимание при покупке? В первую очередь нужно посмотреть на состояние абажура, рефлектора, много ли царапин, заедов и т. д.

Как поменять освещение на ксенон?

Чтобы установить вторичный ксенон, необходимо выполнить множество условий. Наиболее важным из них является оснащение автомобиля омологированной фарой, адаптированной к ксеноновой горелке. Тогда в установленной фаре должна быть система самовыравнивающегося света, связанная с датчиком нагрузки транспортного средства.

Отсутствие в оборудовании вышеперечисленных аксессуаров может быть опасно в дороге. Итак, планируя установку ксенона, не стоит учитывать предлагаемые в Интернете комплекты, состоящие только из преобразователей, лампочек и кабелей. Изменения в обход всех вышеперечисленных пунктов не дадут ожидаемого эффекта. Однако вы можете поменять освещение в своей машине на ксеноновое в мастерской и тогда будьте уверены, что это изменение не будет иметь негативных последствий, и свет будет настроен правильно. Покупая фару, помните о системе регулировки положения.

Покупая фары, убедитесь, что у них есть система выравнивания, тогда они будут светиться в правильном направлении. Если фары загрязнены, свет будет хуже, чем в случае с галогенными лампами, поэтому за автомобилем нужно ухаживать должным образом или иметь омыватели фар.

Подводя итог, можно сказать, что именно классический галоген обеспечивает нормальный комфорт и безопасность вождения. И, конечно же, есть система освещения на любой бюджет. С другой стороны, ксеноновая система дает больше комфорта, но при возможной замене нас могут удивить высокие цены на лампочки и фары. Попробуем получить освещение, под которое адаптирована наша машина.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама