Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Автомобиль для отдыха: как подготовить автомобиль для путешествий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перед каждым длительным отъездом необходимо провести базовый осмотр автомобиля. Даже если вы делали это совсем недавно.

Некоторые повреждения, например волдыри на шине, могут возникать в одночасье и не вызывать никаких симптомов. Осмотр автомобиля перед отпуском мы проведем в любой профессиональной мастерской, однако с небольшим количеством автомобильных знаний легко позаботиться о машине перед поездкой самостоятельно. Что вы должны проверить при выборе автомобиля для отдыха?

Осмотр автомобиля перед отпуском лучше всего начинать с тормозной системы. Проверим состояние дисков и тормозных колодок. Если диски изношены неравномерно, это может означать неисправность тормозной системы или выброс компонентов. Тревожным является также характерное "биение", ощущаемое на руле во время торможения. Кстати, давайте посмотрим на шины, также изнутри. Любые трещины и волдыри дисквалифицируют шины, поэтому вы должны заменить их еще до того, как отправитесь в отпуск.

На следующем этапе пришло время заглянуть под капот. Если двигатель работает правильно и не вызывает никаких проблем, достаточно проверить уровень и состояние жидкостей. Давайте проверим не только масло и тормозную жидкость, но и состояние охлаждающей жидкости,масла гидроусилителя и омывателя. В последнем случае лучше всего просто долить жидкости до полного, чтобы ее хватило на всю поездку.

При подготовке автомобиля к поездке необходимо также проверить освещение. Несмотря на то, что лампы указателей поворота, ближнего света и стоп-сигналов являются ключевыми, не забывайте проверять лампу заднего света, подсветку панели или противотуманные фары. Сгоревшая лампочка всегда сопряжена с риском штрафа, чего мы хотели бы избежать во время праздничной поездки. Давайте также упакуем запасные лампочки на всякий случай, по крайней мере, самые важные. В Интернете мы находим много готовых комплектов, однако вы должны убедиться, что все лампочки подходят для нашего автомобиля.

Инструменты и аксессуары

Список необходимых принадлежностей, необходимых во время поездки на автомобиле, открываются те, которые в польском законодательно необходимы, т. е. огнетушитель (с текущей утверждением) и предупреждающий треугольник. Прежде чем отправиться в отпуск, стоит дополнить этот список еще одним элементом, который стоит иметь в багажнике: светоотражающий жилет и аптечку. Они не будут занимать много места, и они могут значительно повысить нашу безопасность во время праздничного путешествия.

При подготовке автомобиля к поездке обязательно проверьте состояние запасного (или подъездного) колеса. Он должен быть накачан и готов к использованию. Недостаточно накачанная шина может деформироваться со временем. Перед поездкой на автомобиле в отпуск необходимо также убедиться, что в багажнике имеется подходящий ключ от колес и исправный подъемник. Давно неиспользуемые инструменты любят ржаветь и отказываться от сотрудничества.

В дополнение к этому, давайте обратим внимание на запасные части, которые могут пригодиться во время праздничной поездки на автомобиле: комплект лампочек, предохранители, моторное масло, небольшая канистра с запасным топливом. В некоторых местах может быть очень сложно найти автозаправочную станцию или автомобильный магазин. Наконец, следует упомянуть вещи, которые не являются необходимыми во время путешествия, но могут пригодиться во время аварии. Набор инструментов позволит нам устранить незначительные неисправности, а во многих случаях может потребоваться, например, замена лампы. Небольшой головной фонарь также облегчит, например, замену колеса после наступления темноты. В случае поломки автомобиля во время поездки могут оказаться неоценимыми пусковые кабели или буксировочный трос. Ни один автомобиль не может обойтись без базового "ремонтного комплекта", то есть серой клейкой ленты и хомутов.

Автомобильная навигация во время путешествия

Автомобильная навигация, несомненно, облегчает путешествие. Однако условие одно: оно должно быть актуальным. Новые дороги создаются относительно быстро, поэтому путешествие со старыми картами будет чрезвычайно разочаровывающим. Перед отъездом на автомобиле в отпуск необходимо загрузить последнее обновление и, кстати, проверить, нет ли сюрпризов на запланированном маршруте. Давайте убедимся, что у нас есть карты всех стран, которые мы собираемся посетить на машине во время отпуска. Иногда это требует покупки более дорогого пакета.

Кондиционер и салонный фильтр

Большой ловушкой во время поездки в отпуск может быть система кондиционирования воздуха. Хотя на ежедневной основе многие признаки загрязнения могут не проявляться, в более длительном путешествии обнаружатся любые недомогания. Сильно загрязненный кондиционер является местом обитания бактерий и грибов. Чтобы они не причинили нам во время отпуска неприятную инфекцию, стоит заранее отколоть и продезинфицировать всю систему в специализированном учреждении. Кстати, мы проверим уровень хладагента и будем уверены, что кондиционер не подведет нас в самую большую жару во время долгого и утомительного путешествия.

Упаковка багажа перед праздниками

Количество накопленного багажа удивляет каждый раз. Вероятность того, что мы не поместим все в багажник, очень велика, поэтому стоит действовать с осторожностью. Давайте упакуем весь багаж заранее и постараемся уложить его логически. В самом низу багажника, прямо у заднего дивана, давайте уложим самые тяжелые вещи, которые могли бы скользить во время торможения. А сверху положим то, что может пригодиться во время путешествия. Давайте упакуем все это в чемоданы и сумки, чтобы в случае необходимости иметь возможность быстро опорожнить багажник и добраться до запасного колеса. Планируя поездку на машине, мы также позаботимся о быстром доступе к предупреждающему треугольнику, огнетушителю и аптечке.

Однако что делать со всеми вещами, которые не помещаются в багажнике автомобиля? Лучший способ увеличить пространство для багажа перед поездкой в отпуск - это коробка на крыше. Популярные кровельные коробки вмещают ок. 300-600 литров багажа, что является впечатляющим результатом. Однако следует помнить о весовых ограничениях, которые колеблются чаще всего ок. 75 кг. Кровельные боксы устанавливаются на багажник на крыше, прикрепленный к крышам, рейлингам или монтажным кронштейнам автомобиля. Давайте не будем перевозить вещи в салоне автомобиля, даже если у нас достаточно места. Любые свободные предметы представляют опасность при столкновении или даже резком торможении и сами по себе могут стать причиной аварии во время поездки. Так что, если мы уже решили пойти на компромисс, пусть нас сопровождает в каюте спальный мешок или мешок с одеждой, а не запасное колесо или ящик для инструментов.

Перед тем, как отправиться в отпуск на машине, давайте проветрим машину и проверим заранее подготовленный список. Давайте также подготовим воду для питья, закуски и деньги для сборов в туре. Сразу после того, как вы отправитесь в путешествие на машине, стоит отключить радио и обратить внимание, не сообщает ли машина нам о каких-либо нарушениях. Это может быть, например, плохо закрепленный багажник или летающий по багажнику чемодан.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама