Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что такое ошибка 404 и почему она возникает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ошибка 404 - вероятно, самая частая ошибка, возникающая в веб-браузерах. Что это на практике и из чего состоит? Почему об этом стоит помнить, когда речь идет о SEO ?

Что такое ошибка 404

Ошибка 404 означает, что указанная в браузере страница не была найдена, несмотря на то, что соединение с сервером было установлено. Это означает, что сам сайт работает нормально, и вы можете общаться с ним, но точный адрес, введенный пользователем, указывает на несуществующую подстраницу. Что может появиться в сообщении об ошибке 404? Часто это происходит из-за ввода неправильного адреса данной подстраницы в браузере, например, с опечаткой.

Еще одна причина появления ошибки 404 в браузере - перемещение подстраницы по адресу или полное ее удаление. Представьте, что спустя долгое время вы попадаете на страницу статьи, которую написали давно. Вы не делали этого раньше, потому что вам просто не хватало времени. Однако когда вы наконец садитесь читать ее, вы обнаруживаете, что в тексте вместо текста отображается ошибка 404. Это означает, что статья либо находится по другому адресу, либо вообще не доступна в Интернете.

Как противодействовать ошибкам 404, влияющим на позиционирование сайта

С точки зрения владельца сайта ситуация, когда пользователи сталкиваются с ошибкой 404, является недостатком. Это означает, что они не нашли то, что искали. Как этому противодействовать? Действия, предпринятые после того, как контент был перенесен на другой адрес, имеют ключевое значение. В этом случае следует убедиться, что старые адреса автоматически перенаправляют пользователя на новые.

Как узнать, сталкиваются ли посетители вашего сайта с ошибкой 404 вместо правильного контента? Вы можете легко сделать это с помощью инструмента Google Search Console, перейдя на вкладку "Ошибки индексирования" в разделе "Сканирование". В разделе "Ошибки URL-адреса" вы найдете список страниц, которые были проиндексированы в прошлом, но в настоящее время недоступны по своим старым URL-адресам и ответственны за 404 ошибки.

Появление страницы с ошибкой 404

Как я могу предотвратить появление ошибки 404 по любой причине, кроме неверно введенного пользователем адреса сайта? Для этого, используйте список адресов с 404 кодом, доступным на вкладке "Ошибки индексирования" и либо перенаправить их на новые адреса с соответствующим содержанием, или создавать новый контент для них , так что они не посылают 404 ошибку. Оба решения являются полезными с точки зрения позиционирования страниц , потому что они увеличивают мощность сайта и не «тратят впустую» потенциальный трафик, поступающий с адресов с ошибкой 404.

Что касается внешнего вида страницы 404, ее следует адаптировать к остальной части веб-сайта. Худшее решение - отобразить пустой белый веб-сайт с сообщением о системной ошибке, потому что тогда пользователь понятия не имеет, на какой странице он находится. Если, с другой стороны, он отображает веб-сайт, который обычно спроектирован как остальная часть веб-сайта, со всем графическим дизайном, который уведомляет вас об ошибке 404, вероятность того, что он перейдет на другую подстраницу или на домашнюю страницу намного больше.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама