Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Новостройки: плюсы и минусы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покупка собственной квартиры становится одним из важнейших решений в жизни для большинства людей.

Какие нюансы имеют объекты недвижимости на первичном рынке? Разберемся по порядку.

Достоинства новостроек

К неоспоримым преимуществам новостроек относятся:

  • Оптимальная цена, наиболее привлекательная на начальной стадии строительства.
  • Возможность приобретения в рассрочку.
  • Юридическая чистота.
  • Коммуникации в хорошем состоянии.
  • Усовершенствованная планировка.
  • Возможность перепланировки.
  • Дизайн помещений на любой вкус.

Цена на новостройки зависит от степени готовности объекта. На этапе «котлована» стоимость недвижимости самая привлекательная. Чем ближе дата сдачи дома, тем сильнее повышается цена. Застройщики предлагают приобретать квартиры с помощью беспроцентной рассрочки, которая действует до момента окончания строительства.

Не менее важный аспект для комфортного проживания – исправно работающие коммуникации: сантехника, электричество и прочее. В новых домах новое абсолютно все.

Другой аспект – широта выбора. Это касается не только района, но и этажа и расположения квартиры на нем.

Покупая недвижимость в новостройке, можно узаконить индивидуальную планировку. К самым популярным изменениям первоначального вида квартиры становится объединение кухни и зала или их разделение, как и санузла. К этому аспекту добавляется усовершенствованный дизайн.

Явным преимуществом новостройки становится юридическая чистота приобретаемой квартиры. На рынке первичной недвижимости нет риска появления наследников и других претендентов на права собственности, отсутствуют долги по коммунальным услугам.

Квартиры в новостройках подобны чистому листу. Собственник сам решает, насколько дорогостоящим и качественным будет ремонт. Не придется исправлять ошибки прошлых хозяев, что часто ужасает покупателей «вторички».

Недостатки новостроек

Рассматривая вариант покупки квартиры в новостройках, нельзя недооценивать имеющиеся минусы:

  • Затраты на полный ремонт.
  • Непредвиденные трудности со сдачей объекта.
  • Риск недобросовестности застройщика.
  • Высокий уровень шума из-за соседей, делающих ремонт.
  • Неразвитая инфраструктура.

Самым важным минусом новостроек становится необходимость ремонта. Будущим хозяевам не избежать высоких затрат в финансовом и временном аспектах. В большинстве случаев в сданных квартирах нет даже минимальных отделочных работ, зачастую квартиры сдаются в черновой отделке, без стяжки и штукатурки.

Другим раздражающим фактором становится ремонт у соседей. Квартиры покупаются неравномерно, поэтому высокий уровень шума будет стоять длительное время. Качественная шумоизоляция улучшит ситуацию, но не избавит от фоновых звуков полностью.

К застройщикам, возводящим жилые комплексы, предъявляются лояльные требования — объекты инфраструктуры они могут не строить вовсе или возвести через какое-то время после окончания строительства всего ЖК. Многие жильцы недовольны отсутствием школ и детских садов, остановок общественного транспорта и парковок, аптек и магазинов поблизости.

Выбирая квартиру в новостройке, стоит тщательно проверять репутацию застройщика и оценивать его финансовое положение. К факторам риска относятся возможное банкротство организации, мошеннические операции и плохое качество работ. Нередко дольщики сталкиваются с проблемой затянувшегося строительства, несоблюдением застройщиками сроков сдачи домов.

Взвесив все достоинства и недостатки квартир, представленных на рынке первичной недвижимости, каждый потенциальный покупатель сделает собственный выбор.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама