Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Набор качеств, необходимых для достижения успеха в бизнесе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Открыть свое собственное дело, работать на себя - мечта едва ли не каждого.

Отвечая на вопросы новых и старых знакомых, бывших одноклассников и коллег "Столько лет не виделись! Ты чем занимаешься-то сейчас" - "Я бизнес СВОЙ развиваю", резко повышает в их глазах рейтинг вашей успешности.

Свое дело открывают многие, но далеко не все добиваются в бизнесе финансового успеха. Статистика говорит о том, что 90 процентов бизнесменов прогорает в первые несколько лет работы. Все разорившиеся на вопрос "Почему вы прогорели?" обязательно дадут развернутый емкий ответ. Так неужели существуют люди, у которых роль бизнесмена заложена на генетическом уровне, и именно они становятся "акулами мирового бизнеса", а для остального населения планеты занятие предпринимательством - бессмысленное и обреченное на провал дело?

Разумеется, нет. Никаких "тайн" не существует, современная психология уже давно выявила и аргументировала качества личности, характера, которые увеличивают шансы на успех в предпринимательстве в десятки раз! И таким набором качеств успешного предпринимателя изначально обладают лишь единицы, но при желании их всегда можно развить и закрепить.

Годы интервью с миллионерами и миллиардерами выявили следующий набор.

  1. Коммуникабельность. Это, очевидно, одно из самых ценных качеств успешного бизнесмена. Умение достигать компромисса в трудных ситуациях и налаживать отношения с людьми - дорогого стоит. Бизнес очень часто заставляет общаться и вести общие дела с людьми несхожими по характеру, взглядами на жизнь, мировоззрению.
  2. Дар предвидения (ничего общего с экстрасенсорикой). Порой умение полагаться лишь на интуицию, идти против всех законов логики приводит к оглушительному успеху. По словам одной из самых высокооплачиваемых телеведущих мирового шоу-бизнеса - Уинфри Опры - она управляет своей собственной компанией, опираясь только на интуицию.
  3. Организованность, ответственность, умение управлять собой и своим временем. Отсутствие этих основополагающих качеств почти на сто процентов гарантирует бизнес-провал.
  4. Умение выделять главное в тандеме с наблюдательностью. Многие миллионеры придерживаются правила: "Определить потребность и удовлетворить ее". На первый взгляд может показаться, что все, что только можно удовлетворить, уже удовлетворено. Но это далеко не так - новые потребности возникают каждый день, по мере роста научного и технического прогресса человечества. А как известно развиваемся мы очень быстро. Предприимчивые и наблюдательные люди зарабатывают на этом огромные капиталы практически без начальных инвестиций.
  5. Практичность и расчетливость. Благотворительность, разумеется, дело благородное. Однако, в начале своего бизнес-пути вы должны во всем видеть собственную выгоду, не делая этого, вы очень скоро вернетесь на свое прежнее место работы.
  6. Умение анализировать ошибки. Мировые магнаты определяют именно этот фактор, как один из самых главных. Любое, даже самое неудачное действие, поступок, решение, можно считать успешным, если оно тщательно проанализировано, разобрано, и из него сделаны правильные выводы.
  7. "Доверяй, но проверяй". Это правило актуально в бизнесе, как ни в одном другом деле. Занимаясь предпринимательством, вы всегда рискуете и рискуете, как правило, солидными суммами. Так может быть, перед тем как заключить многообещающий контракт или нанять на ключевую должность нового сотрудника, стоит "навести справки" о своем партнере?
  8. Способность идти на риск, решительность, упорство. Совершать неосторожные действия и принимать опрометчивые решения в условиях жесточайшей конкуренции - прямой путь к банкротству. Но в то же время не стоит медлить, если у вас имеется тщательно проанализированная и взвешенная идея. Как известно, лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть, потому что не сделал. Истории падений и взлетов Пола Галвина, Дональда Трампа и многих других великих предпринимателей подтверждают эту мысль. Препятствия на пути к поставленным целям, порой кажущиеся непреодолимыми, неизменные спутники бизнесмена. Способность подняться после очередного грандиозного провала, не потеряв при этом веру в собственный успех, позволило "вырваться" не одному некогда начинающему предпринимателю в мировую элиту бизнеса.
Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама