Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Содержание и оформление устава ООО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Устав Общества с ограниченной ответственностью - уникальный учредительный документ, регламентирующий порядок взаимодействия между участниками общества, вопросы формирования уставного капитала и иные аспекты предпринимательской деятельности фирмы.

Законодательными нормами предусмотрен определенный порядок составления и оформления основополагающего документа для ООО.

Содержание и оформление устава ООО подчиняется определенным правилам:

  1. В тексте устава должно содержаться наименование Общества, его местонахождение и основные виды деятельности;
  2. Содержание устава должно содержать данные о величине уставного капитала. Размеры долей каждого участника могут не указываться;
  3. В уставе четко фиксируются права и обязанности каждого из учредителей. Каждый из участников наделяется конкретными правами в отношении доходов и расходов фирмы;
  4. Содержание устава содержит описание механизма выхода из Общества, перераспределения долей и способов их оплаты;
  5. В уставе устанавливаются основные принципы ведения и хранения документации, порядок обеспечения конфиденциальности информации о деятельности Общества;
  6. Законодательством предъявляются определенные требования к внешнему оформлению устава. Документ изготавливается в печатной форме, все его страницы пронумеровываются и прошнуровываются. Нумерация страниц начинается со второго листа. На последнем листе устава наклеивается пломба с указанием количества страниц, демо данными заявителя и его личной росписью.

Содержание и оформление устава ООО может разрабатываться своими силами или усилиями профессиональных фирм, оказывающих юридическую поддержку процесса государственной регистрации. Если участники Общества не имеют достаточных юридических знаний лучше воспользоваться помощью сторонней организации. Разработка устава юристами позволит сэкономить время и получить достойный вариант устава.

При поиске образца устава необходимо учитывать количество учредителей Общества, профиль его деятельности. Если учредитель один - юридическим адресом ООО может быть место жительства генерального директора. Срок полномочий директора в этом случае определяется формулировкой «на неопределенный срок».

Содержание и оформление устава ООО с несколькими учредителями имеет определенные правовые нюансы. Такой устав содержит детальное описание порядка взаимодействия между участниками Общества. Здесь оговариваются вопросы, связанные с выходом учредителей из Общества, перераспределением долей между оставшимися участниками.

Кроме того, в уставе прописываются основные моменты, связанные с формированием уставного капитала. Оговаривается возможность внесения учредителем вклада в уставный капитал в денежной или имущественной форме.

Закон ООО в современной трактовке не требует внесения в устав данных об именах учредителей и размере принадлежащих им доле. Об этом факте не стоит забывать, т. к. при необходимости внесения изменений в устав в таком случае их можно будет сделать в максимально короткий срок. К оформлению устава стоит подойти с высокой степенью ответственности. Именно такой подход позволит сэкономить время на процедуре регистрации и открыть свое дело без проблем.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама