Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Японский автопроизводитель займется запуском спутников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Хонда Мотор» сообщила в четверг, 30 сентября, что намеревается ближе к 2030 году запустить экспериментальную ракету к 2030 году, поскольку намеревается заняться бизнесом, связанным с запуском малоразмерных спутников, применяя ДВС и другие автомобильные технологии в новой для себя области, даже несмотря на то, что автопром переходит на электрические транспортные средства.

Бизнес по запуску спутников набирает обороты и включает в себя такие стартапы, как например, SpaceX, принадлежащий главе корпорации Tesla — Маску, поскольку частные фирмы смотрят на космос как на новый развивающийся рынок.

Японский автопроизводитель заявляет, что уменьшит в 2 раза расходы на пуск малогабаритных спутников за счет многократного применения ракет. Такие запуски (с использованием единоразовых носителей) обычно обходятся в 5 млрд. иен. «Хонда Мотор» собирается вернуть свой ракетоплан на пусковую площадку в целях его повторного использования. Идея заключается в том, чтобы применить такую автономную технологию, которая бы сделала автомобили доступными для неоднократного использования по более низким ценам, чем у конкурентов.

Компания планирует разработать ракету небольшого размера, способную запускать спутники весом менее 1 т.

«Хонда Мотор» увеличит затраты на исследования и разработки до рекордных 5 трлн. иен в течение следующих 6 лет, собираясь превратить бизнес по запуску спутников в свой оплот наравне с бизнесом по производству электромобилей.

Помимо использования технологии автономного вождения для управления полетом и наведения ракет многоразового использования, японским автопроизводителем также будет использоваться технология сжигания, специально разработанная для бензиновых двигателей. «Хонда Мотор», которая создала единую команду для осуществления наблюдения за бизнесом по запуску спутников в 2019 году, намеревается доработать свой опытный образец двигателя перед выходом на коммерческий рынок.

Ракета будет выводить на орбиту (на высоту от 500 км до 2 000 км) малоразмерные спутники для осуществления телекоммуникационной связи и ведения наземных наблюдений. Предполагается, что теперь для небольших спутников найдутся новые области применения, включая измерение концентраций парниковых газов и сбор данных о местоположении беспилотных транспортных средств.

Индийские аналитики прогнозируют, что в 2025 году рынок по запуску малогабаритных спутников будет оцениваться в 7.1 млрд. USD по сравнению с 2.8 млрд. USD в году 2020-м. Компания «Хонда Мотор» решила заняться этим видом бизнеса, полагая, что это может помочь с уменьшением дефицита ракет, а также поспособствовать удовлетворению спроса на запуски спутников.

Опыт японского автопроизводителя в области ДВС также пригодится ему при разработке ракет, работающих на жидком топливе. «Хонда Мотор» работает над ракетой-носителем с конца 2019 года и даже уже создала (менее чем за 2 года) прототип двигателя. Опыт же японской компании в минимизации веса автомобилей собственного производства также должен помочь с уменьшением стоимости расходов на изготовление ракет.

«Такие ракетные технологии как сжигания и управления, а также снижения издержек уже находятся в руках автомобилестроителей. Мы просто изменим сферу применения этих технологий», —заявил глава «Хонда Мотор» Тосихиро Мибэ.

Японское предприятие выходит на напряженный коммерческий космический рынок в то время, когда уже более чем 100 компаний со всего мира стали работать над сооружением небольших ракет; некоторым из них даже удалось их запустить.

Крупнейшим игроком на этом рынке является SpaceX, возглавляет который глава корпорации «Тесла». Его среднеразмерная ракета-носитель Falcon 9 способна запускать сразу несколько небольших спутников.

В свою очередь, у американского стартапа Rocket Lab имеется собственная стартовая площадка. Им используются 3D-принтеры для запуска спутников по цене около 500 млн. иен за каждый. Еще одна американская компания Virgin Orbit этим летом произвела свой первый успешный коммерческий пуск.

По мере распространения автопромом сферы своей ответственности на отрасль электромобилей, ожидается, что нормы прибыли сократятся из-за усугубления конкуренции со стороны новых участников рынка. «Хонда Мотор» диверсифицировалась на таких новых для себя областях, используя технологии, отточенные для применения в автомобильных двигателях, как например, небольшой реактивный самолет, который она разработала еще в 2015 году. Что касается же бизнеса, связанного с запуском спутников, то Мибэ говорит, что он будет расти, став ключевой областью деятельности японского автомобилестроителя к 2040–2050 годам.

Компания «Хонда Мотор» также объявила в четверг, 30 сентября, что собирается расширить свой бизнес летающих автомобилей, также известных как электрические летательные аппараты с вертикальным взлетом и посадкой. Предполагается, что использование гибридных энергосистем, сочетающих ДВС и электромотор, увеличит дальность пробега таких летающих транспортных средств до 400 км. Первоначальной целью японского автопроизводителя станет задача коммерциализировать автотранспорт для перевозок между городами Северной Америки в 2030-х годах.

«Хонда Мотор» заявила, что разработает собственный электрифицированный самолет с вертикальным взлетом и посадкой, однако, будет при этом искать партнеров, обладающих опытом в области планеростроения, инфраструктуры летательных аппаратов и нормативных аспектов.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама