Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что делать если происходит профессиональное выгорание ИП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работа частного предпринимателя не всегда бывает гладкой. Бывает так, что возникает сложная ситуация, которая требует быстрых решений.

Из-за этого у предпринимателя появляется постоянное чувство опасности, страх за свой бизнес. На фоне постоянного стресса развивается профессиональное выгорание.

Словосочетание «профессиональное выгорание» впервые использовали в 1974 году. Оно означает, что у человека произошло истощение организма. Причём, не только физическое, но и эмоциональное/умственное. Многие не серьёзно относятся к этому явлению, но даже есть научное доказательство, что оно существует. И более того, профессиональное выгорание человека может быть опасным для жизни.

Многие врачи во всем мире считают, что этот синдром не является профессиональной проблемой, это настоящая болезнь, которая развивается у людей с постоянными стрессами на работе.

Как распознать?

Медики выявили несколько характеристик, которые говорят о том, что у пациента синдром выгорания:

  1. У человека отсутствуют силы, организм истощён, нет настроения.
  2. Пациент крайне негативно отзывается о своей работе, ему не нравится всё, что он там делает, его раздражают люди работающие с ним.
  3. Эффективность работы очень низкая.

Синдром профессионального выгорания приводит к проблемам не только в работе, но и к серьёзным проблемам со здоровьем. Больше всего страдает сердце. Поэтому лучше научиться заранее, распознавать симптомы, чем потом лечиться.

Больше всех подвержены развитию синдрома профессионального выгорания – предприниматели. Потому как именно они несут огромную ответственность за свой бизнес, именно они решают важные вопросы и проблемы, находясь при этом в постоянном страхе. Бывает, что предприниматель даже не может сосредоточиться на своей семье или личной жизни.

Практически все ИП свои компании создают только из-за интереса, и сильно увлекаются процессом. Это всё длится долгое время и в итоге надоедает. Появляется чувство рутины. Проще тем, кто свой бизнес рассматривает только, как средство зарабатывания денег. Но, тем, кто всего себя вкладывает в своё детище, грозит, со временем, профессиональное выгорание.

Симптомы профессионального выгорания

За время изучения проблемы выделилось две категории: неочевидные симптомы и очевидные.

К первой категории относится:

  1. Ожидание большего успеха, чем есть.
  2. Поднадоело то, чем занимаетесь.
  3. Постоянные мысли только о работе/бизнесе.
  4. Очень трудно даются решения из-за страха неудачи.
  5. Появилось разочарование и сожаление о том, что начали свое дело.
  6. Пропало вдохновение.

Если хоть один из пунктов подходит под описание имеющегося состояния, значит, идёт развитие профессионального выгорания.

Ко второй категории относится:

  1. Постоянная хроническая усталость.
  2. Нет тех переживаний, которые раньше вызывали страх.
  3. Нет уверенности в своих силах.
  4. Нет никакого интереса к своей жизни, нет активности.
  5. Плохой сон, нет аппетита.
  6. Постоянная агрессия.

Эти симптомы говорят об опасности. Необходимо обратится к специалистам, и решать медикаментозно эту проблему, пока это не привело к очень плохим последствиям.

Как решить эту проблему самостоятельно?

Для начала стоит признаться себе, что существует проблема. Очень хорошую помощь, могут оказать близкие люди. Именно таким способом можно себя вылечить. Очень важно научиться видеть те вещи, которые невозможно самостоятельно контролировать. Если есть ощущение, что сами не справитесь, просите помощи у друзей. Распределите все ваши дела среди рабочего персонала.

Полезно иногда вспоминать изначальную цель, ради которой и создавался бизнес, возможно интерес к работе появится вновь, если цель не достигнута.

Среди предпринимателей известны способы, которые смогут предотвратить выгорание.

  1. Устраивайте себе отпуск. Достаточно раз в несколько месяцев. Постоянная работа изматывает и силы и нервы. Отдыхать от работы очень полезно. Во время отдыха можете отправиться в путешествие, заняться, наконец-то, домашними делами, пересмотреть все сериалы, которые вам нравятся и т.д.
  2. Ни когда не нужно находиться постоянно на работе. Утром приехали, задания раздали, собрание провели и уехали по своим личным делам. Назначьте себе помощника, который в ваше отсутствие будет выполнять часть вашей работы.

Если, несмотря на то, что все советы вы выполняете, но симптомы остались или появились новые, лучше конечно обратиться к психологу.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама