Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Начальный капитал для открытия собственного дела

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый, кто решился ступить на тернистый путь открытия собственного дела, в первую очередь столкнется с проблемой по поиску начального капитала. Где или у кого взять необходимую сумму для успешного старта?

Путей решения данной проблемы существует множество, однако не каждый путь приведет к желаемому результату.

Рассмотрим самые популярных способы обзавестись стартовым капиталом:

Получить деньги в кредит в финансовом учреждении, банке

Нельзя назвать этот путь самым рациональным. В первую очередь для получения кредита в банке необходимо обзавестись множеством различных справок и других документов, подтверждающих вашу платежеспособность. Во вторых, он является довольно рискованным, так как для подтверждения платежеспособности часто приходится оставлять банку в залог движимое и недвижимое имущество, которого можно лишиться при убыточности вашего бизнеса.

Взять деньги взаймы у близких или знакомых людей

В отличие от банковского кредита такой способ не требует сбора пакета документов, отсутствует необходимость оставлять имущество в залог и платить проценты. Однако существует реальный риск испортить хорошие отношения с кредитором из-за просроченного срока при возврате долга. Чтобы избежать таких нежелательных последствий, лучше всего оформить взятые деньги в долг документально. Для этого достаточно написать расписку в соответствующей форме и заверить ее нотариально.

И наконец, самый безопасный и надежный способ – найти инвестора

Инвестор не будет вкладывать деньги в безнадежные и рискованные проекты, ведь он прекрасно осознает все риски с возвратом своих денег. Чтобы получить деньги, кроме поиска источника необходимо этот источник еще и убедить, что вложение денег в ваше дело будет безопасным. А для этого - необходим бизнес план, в котором будут изложены все необходимые аргументы, удостоверяющие надежность и прибыльность открываемого бизнеса.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама