Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что такое иллюзия компетентности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Информационный век переполнил наши умы разного рода информацией. Многие стали зависимыми от медиа настолько, что не могут остановиться, сделать шаг назад и взглянуть на картину в целом.

А она представляется нам с весьма печальной. Общество все глубже погружается в иллюзию компетентности. Это когда наше сознание убеждено в том, что разбирается в каких-то вопросах, хотя на самом деле это не так. Почему так происходит и как этого избежать?

Мы ничего не знаем

Это нужно принять за данность. Мы разбираемся только в собственных желаниях, да и то не всегда. Остальное же — область науки, которая пытается выяснить объективную информацию. Ученому следует положить всю жизнь на изучение какого-то узкого вопроса для того, чтобы называть себя компетентным и приблизиться к границе круга знаний человечества. Большое заблуждение считать финансируемые государством СМИ источником достоверных и непредвзятых данных.

Но что-то же знаем?

Да, у нас есть замечательный инструмент проверки истины — логика. Однако не все, что логично в действительности правдиво, ведь исходные данные могут быть искажены. Именно поэтому математика это точная наука, а история скорее сказка. Если какой-то из вопросов предполагает широкую вариативность нужно искать наиболее простой ответ. Но ошибкой будет полагать, что существование магии — простой ответ на то, что у вас, например, пропало 100 рублей из бумажника. Любая магия или сверхъестественное явление по своему определению непостижимым, а значит невероятно сложно по своей сути. Поэтому невозможно быть компетентным в

Как бороться с иллюзией?

Если вы думаете, что знаете какой-то предмет, попробуйте описать его. Пересказать основные тезисы, таким образом протестировать себя. Если не получается — значит нужно избавиться от иллюзии того, что вы знает что-то об этом.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама