Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Единственное решение Лукашенко поможет Донбассу войти в состав России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-депутат Верховной Рады Анна Герман заявила, что Россия не отказалась от планов присоединить ДНР и ЛНР. И помочь сделать это может президент Белоруссии.

Кажется, Где Россия, а где Белоруссия с ее массовыми протестами и тяжелым экономическим положением. Чем «Батька» может помочь Кремлю? Оказывается, может.

Все, что нужно сделать, это чтобы Минск официально признал самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).

Такое признание другим государством даст Донбассу провести на своих территориях референдум, подобный крымскому в 2014 году. И если люди проголосуют за вступление в РФ, Москва вольно или невольно, должны будет пойти Донбассу навстречу.

Тем более, что многие жители поке еще непризнанных республик уже имеют на руках российские паспорта. И этот процесс продолжается безостановочно.

Понятно, что если Лукашенко решится на такой шаг, его жестко осудят на Западе. Но «Батьке» к этому не привыкать. Его и так там критикуют по чем зря. Хуже уже не будет. Да и долг платежом красен.

Как считает бывший украинский депутат, Россия стала единственной страной, протянувшей руку помощи официальному Минску в ходе массовых протестов оппозиции в Белоруссии. Путин стал единственным президентом, который встретился с «Батькой» после его неоднозначной победы на выборы.

РФ также помогла и собирается дальше помогать друзьям-соседям многомиллиардными кредитами. Так что, если Москва попросит Лукашенко помочь им «закрыть» вопрос с Донбассом, главе Белоруссии будет непросто отказаться.

Конечно, сейчас Кремль осторожничает. Но многие западные СМИ пишут, что Москва, считая ДНР и ЛНР украинской территорией, вовсе не исключает их включения в состав России. Но нужен какой-то «козырь в рукаве». И его можно получить именно теперь

После того, как Лукашенко был назван некоторыми странами нелегитимным президентом, у него не осталось сдерживающих факторов. Это видно на примере отношений с Литвой и Польшей, которые в числе других стран, также поддержали белорусские протесты и не признали Лукашенко.

В ответ «Батька» объявил о намерении перевести белорусские транзитные грузопотоки из литовского порта Клайпеды в российские гавани. А чуть погодя волевым решением ввел запрет на ввоз всех польских товаров.

В Европе на такие выходки Лукашенко ропщут, но сделать ничего не могут. Во-первых, сам Евросоюз проводит огромный поток транзитных грузов через территорию Белоруссии.

Если, к примеру, ввести против Минска жесткие санкции, как грозят нынче в ЕС, так «Батька» запросто может повесить на своей границе большой амбарный замок. И тогда европейским компаниям придется искать другой  транзитный путь на Восток. А это долго и дорого.

Во-вторых, всем, включая Меркель и Макрона, хорошо известно, что Лукашенко в любом случае поддержит Москва. И в экономическом плане, и в политическом, и в… военном. А дураков воевать с российской армией в Европе пока не находилось.

Что касается возможной просьбы Кремля к Лукашенко на тему «козыря в рукаве», то этот шанс есть именно сейчас. Дело в том, что протесты в Минске и других городах не только не утихают, а становятся все более масштабными.

Недавно в Минске, по некоторым данным, на митинг пришло до ста тысяч человек. А в Гомеле правоохранителям пришлось применять против митингующих слезоточивый газ.

Так что, поддержка Москвы «Батьке» сегодня нужна, как никогда. Почему бы Кремлю не обратиться к нему с маленькой ответной просьбой? Если, конечно, российские власти  действительно ставят себе цель сделать ДНР и ЛНР регионами в составе РФ. А, может, это просто СМИ из мухи слона делают.

Хотя, в самом Донбассе к этому вопросу, похоже, относятся положительно. В свое время глава ДНР Денис Пушилин ранее заявлял, что курс ДНР на объединение с Россией не изменен с 2014 года. Кстати, в этом случае и с войной там будет покончено. Ну, не станут же украинские войска обстреливать российские регионы? Чревато, однако…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама