Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россияне напомнили Украине, кто строил перекрытый ею Северо-Крымский канал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мало того, что Киев в 2014 году перекрыл подачу воды из канала в Крым, так еще и официальные лица Украины позволяют себе некрасивые заявления на эту тему.

Не так давно постпред украинского президента в Республике Крым Антон Кориневич заявил, что его страна имеет полное юридическое право перекрыть Северо-Крымский канал, поскольку находится он на территории Незалежной.

При этом чиновник особо подчеркнул, что ни одна страна в мире, кроме Украины, не имеет никакого права на этот объект.

Это заявление вызвали бурю негативных эмоций со стороны русскоязычных пользователей. Были, конечно, и не самые литературные критические замечания. Но в отдельных случаях комментарии были любопытными. Более того, господину Кориневичу напомнили  нашу совместную историю, рассказав о том, кто и как строил канал.

Давайте напомним и мы. Северо-Крымский канал возводился в период с 1961 по 1971 годы специально для обеспечения водой маловодных и засушливых территорий Херсонской и Крымской областей Украинской ССР.

История будущей грандиозной стройки началась после того, как в феврале 1961 года пленум Крымского обкома, не найдя финансовой поддержки у Киева, и не имея возможности построить канал собственными силами, объявил строительство Северо-Крымского канала «всенародной стройкой».

Что это значило в те времена? А только лишь то, что такие объекты без всякого преувеличения строила вся страна. В ответ на клич Киева, со всех уголков необъятного Советского союза на строительство канала начали съезжаться тысячи граждан самых разных специальностей.

Всего, по некоторым данным, на возведении канала трудилось более десяти тысяч людей не только из разных советских республик. Приезжали даже специалисты из ГДР, Болгарии, Югославии и Чехословакии

Торжественно запущенный в 1971 году Северо-Крымский канал до 2014 года обеспечивал до 85% потребности Крыма в пресной воде. Но после того, как полуостров стал российским, Киев постановил перекрыть подачу воды на полуостров.

С тех пор проблема водоснабжения стала для Крыма главной из главных. Правда, потеряв надежду на благоразумие украинских властей, в Симферополе недавно местные власти заявили о грядущем строительстве в регионе опреснительной установки, которая поможет решить проблему с водой в обход Незалежной.

Возвращаясь к гневным комментариям пользователей в ответ на заявление Кориневича о принадлежности канала, один из пользователей написал, что не только этот объект, но и тысячи других важных промышленных построек на Украине были возведены в советские времена, и принимал участие в этом весь советский народ.

«Сама современная и независимая Украины мало что значимого построила. Так что, на многое, в том числе, на Северо-Крымский канал Киев претендовать никак не может», - написал пользователей соцсетей.

Анна Хилькевич о работе в сериале «Универ. 13 лет спустя»: «Встает выбор: карьера или любовь»
Реклама