Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Поселок под Харьковом готовит референдум о выходе из состава Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последнее время много говорится о том, что Незалежная может потерять ряд регионов. И это реально, если даже маленькие населенные пункты мечтают об уходе.

Эта история родом из поселка городского типа Орелька, который расположен на Харьковщине, и в котором проживают чуть более трех тысяч человек. Недавно председатель местного сельсовета подписал постановление о проведении референдума.

С одной стороны кажется, что ничего необычного. Окрестные жители должны проголосовать за объединение нескольких соседних населенных пунктов в одну территориальную единицу. Укрупнение  поселков в один большой с единой местной властью - вполне нормальное явление в плане оптимизации бюджетных расходов.

Только вот голосование будет нести и иной смысл. Жители нового административного объединения проголосуют за или против самоопределения по факту дальнейшей государственной принадлежности. Если говорить более простым языком, цель референдума - выход из состава Украины.

И если честно, уже сейчас можно предположить, какими будут результаты этого голосования. Помните, когда крымчане в 2014 году проводили референдум о выходе из Украины и присоединении к России?

Еще тогда, до референдума специалисты говорили, что жители полуострова практически в полном составе захотят стать гражданами РФ. Просто настрой людей был заметен и его ни с чем было не спутать.

Так вот, в Орельке и близлежащих поселках наблюдается сейчас примерно то же самое. По некоторым данным, местные активисты уже повели среди селян что-то наподобие социального опроса. И большинство жителей на «ура» воспринимают и объединение поселков и в особенности референдум о выходе из состава Незалежной.

При этом особенно политически подкованные селяне считают, что было бы неплохо, если бы Украину покинула вся Харьковская бласть целиком. А укрупненная Орелька вошла бы в состав Харьковской народной республики. Главное, чтобы не считаться территорией Незалежной.

Но если харьковские власти не решатся на такой шаг, тогда жители поселка после проведения референдума готовы отправить в Москву «гонцов» для переговоров о принятии Орельки в состав РФ.

Конечно, со стороны эта история выглядит несколько анекдотично. Но, во-первых, те, кто над этим сюжетом посмеется, видимо, не жил в условиях украинского села. Во-вторых, есть данные, что Служба Безопасности Украины уже завела уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность страны. А, значит, жители Орельки и в самом деле хотят перестать быть украинцами.

И ведь это уже далеко не первый такой «звоночек» киевским властям. То тут, то там слышны призывы выйти из состава государства, которому плевать на своих граждан. И когда история Орельки станет пример для других, ни СБУ, ни нацбатальонов уже не хватит, чтобы прижать людей к ногтю. Похоже, Незалежная и в самом деле начинает на глазах разваливаться…

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама