Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Названа судьба российского рубля после выборов в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нестабильная ситуация с пандемией и с президентскими выборами в США сильно раскачивает финансовый рынок планеты.

О том, что может случиться с рублем после подведения итогов американских выборов, в своем комментарии ФАН рассказал известный экономист Марк Гойхман.

Уже сейчас поведение российской валюты вызывает опасения. Например, на днях курс евро вырос до 93,89 коп., обновив печальный максимум с декабря 2014 года, а курс доллара поднялся до 80,27 коп.

А значит, рубль показал наихудшую динамику за последние 7 месяцев. Почему же отечественная валюта настолько зависима от внешних факторов и слишком чутко реагирует на те же выборы президента США? Кстати, не только на них. Новые ограничения в Европе в связи со второй волной коронавируса тоже свое негативное влияние на рубль оказывают.

Да что там рубль, если на фоне европейских проблем даже доллар начал укрепляться. Тот самый доллар, которому специалисты чуть ли не крах напророчили в ближайшее время. И вот уже в России доллар перешагнул очень опасную отметку в 80 рублей.

Понятно, что это связано с пандемией. Вторую волну остановить не удалось. Страны ЕС в отчаянии. Кто-то думает о новых ограничениях, кто-то уже объявляет локдауне. Ясно, что теперь европейцам не нужно столько российской нефти и газа. Многие их производства или встали или работают не в полную силу.

Что касается выборов в США, то их итоги могут принести миру определенные нюансы и не самые приятные неожиданности. И пока голоса в Америке все еще подсчитывают, главные риски и страхи ложатся как раз на такие активы, как нефть и газ. Отсюда снижение потребления, снижение цены. Все это пагубно влияет на рубль.

Чего бояться в ближайшей перспективе? Ну, к примеру, вскоре после выборов в США ожидается полемика между конгрессом и администрацией по поводу выделения новых дополнительных средств в размере примерно 2 триллионов долларов на поддержку экономики. Эти меры помогут, в том числе, и укрепить доллар. А значит, ослабить рубль. Да и другие валюты тоже.

По мнению Гойхмана, в ближайшее время рубль продолжит находиться на отметке плюс-минус «восемьдесят» по отношению к американской валюте. Смягчить ситуацию может, пожалуй, лишь Центробанк, если будет решение для «ослабления эмоционального порыва».

Однако, как считает специалист, если  ЦБ не предпримет никаких шагов, то рубль, скорее всего, снова пойдет вверх. В худшем случае, доллар может стоить около 82 рублей. В лучшем случае - 79.

Усиление европейской валюты по отношению к российскому рублю связано с теми же причинами, что и в ситуации с долларом. Коронавирус и президентские выборы в Америке.

При этом, по словам эксперта, с долларом все выглядит более предсказуемо. Пройдут выборы, страсти улягутся и ситуация прояснится. А вот когда пойдет на убыль эпидемия, когда страны ЕС скинут с себя все ограничения, когда экономика заработает на полную мощь - даже близко пока не понятно.

Здесь вообще нет никакого ориентира. И когда евро перестанет «приземлять» рубль, тоже не известно. Но исторический максимум в 94 рубля мы уже перешагнули.

Специалист считает, что впереди нас могут ждать и новые печальные рекорды. Но здесь многое зависит и от соотношения доллара к евро. Поскольку из-за ограничения в Европе деловой активности европейская валюта к доллару снижается, вполне вероятно, что потенциальный рост евро к рублю станет достаточно ограниченным.

«По этой причине едва ли мы увидим котировки выше 95 рублей», - предположил Гойхман. Что же касается зависимости рубля от победы того или иного кандидата, то здесь аналитик считает, что в случае президентства Байдена рубль может укрепиться, снизившись по отношению к евро до отметки 1:92.

Ну, а если победит Трамп, то здесь можно предполагать самые разные сценарии развития событий. «В этом случае, вероятнее всего, соотношение между евровой ценой к рублю и долларовой ценой к рублю будет более предпочтительным в отношении доллара», считает эксперт.

При этом Гойхман предупреждает, что на самом деле все нынешние валютные прогнозы могут оказаться делом неблагодарным. Ведь какой будет реальная политика и экономическая обстановка в США в послевыборное время, предугадать сложно.

Одно дело, победить на выборах, другое дело в статусе главы государства выводить Америку из ее нынешнего кризиса. И то, как это будет делаться, без сомнения, будет влиять и на мировую экономику, и на национальные валюты других стран.

Будем верить в то, что наш рубль прекратит свое крутое пике. Хотя, ряд изданий все-таки прогнозирует нашей валюте серьезный обвал на фоне падения цен на энергоносители. Что ж, поживем - увидим. 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама