Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Путин рассказал, почему Россия не заступилась за Армению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ереван всегда считался союзником Москвы, и многим казалось, что в карабахском конфликте Россия активно выступит в поддержку Армении. Но этого не произошло.

Ряд экспертов и политиков (особенно в Ереване) чуть ли не открытым текстом обвиняли Россию в том, что они бросили своего союзника на съедение Баку и Анкаре. Ведь изначально было видно, что азербайджанская армия больше, сильней, мобильней и современней. Да и помощь турков в виде их беспилотников явно не стала лишней.

В результате Владимир Путин решил расставить все точки над «I» относительно этой ситуации. В эфире программы «Москва. Кремль. Путин» российский президент популярно разъяснил, почему РФ не оказала прямую военную помощь Армении, несмотря на то, что она является членом ОДКБ.

Дело в том, что на Армению фактически никто не нападал. Только в этом случае Россия была обязана заступиться за своего союзника. Баку и Ереван бились на нагорный Карабах. Это была их и только их война, несмотря на попытки той же Турции застолбить для себя в регионе место под «солнцем».

Более того, как объяснил Путин, «с точки зрения международного права Нагорный Карабах и территории вокруг него оставались и остаются частью Азербайджана», так как власти Армении не признавали Республику Нагорного-Карабаха.

Соответственно, прямой агрессии против Армении не было. А потому Москва, которая не имела права вмешиваться в конфликт, изначально заняла позицию наблюдателя и переговорщика.

Первое мирное соглашение было заключено еще в октябре в Москве, но тогда война продолжилась, причем, в нарушении мира стороны обвиняли друг друга.

В ноябре со второй попытки и при личном участии российского президента мир был заключен, в Нагорный Карабах прибыли наши миротворцы. И теперь война, похоже, действительно закончилась.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама