Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Рубль назван главным разочарованием 2020 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падение российской валюты по отношению к доллару и евро вызвало шок у многих специалистов и простых граждан.

По подсчетам аналитиков, российский рубль за года упал на 19% по отношению к американскому доллару. Посему эксперты называют такую печальную динамику главным разочарованием 2020 года.

Такой вывод сделали специалисты одного из крупных интернациональных банков со штаб-квартирой в Швейцарии Credit Suisse. И с этим, наверное, большинство россиян будут согласны.

Аналитики называю несколько причин регресса рубля. Среди них и продолжающийся отток капиталов из РФ, который усиливают ужесточения налогового законодательства, и стремление россиян вместо рублевых накоплений приобретать акции зарубежный компаний и еврооблигации.

А это, в свою очередь, усилило и без того немалый спрос на иностранную валюту. А спрос, как известно, рождает не только предложение, но и провоцирует рост цены.

Еще одной причиной бедствий рубля специалисты называют настоящий хаос в президентских выборах в США. Несомненно повлияла на падение рубля и нестабильная политическая ситуация в Белоруссии, где уже какой месяц продолжаются массовые протесты против власти.

И Нагорный Карабах свою «ложку дегтя» подбросил. И даже скандальная история с отравлением Алексея Навального, в какой-то мере, помогла рублю потерять твердую почву под ногами.

При этом многие эксперты сходятся во мнении, что рубль в какой-то мере недооценен, и имеет вполне серьезный потенциал укрепить свои позиции. Если в ближайшее время никаких геополитических потрясений не случится, рубль прогнозируют курс в 70-72 рубля по отношению к доллару на конец текущего года.

Да и Владимир Путин недавно подбодрил россиян, предложив не проявлять излишнюю тревогу из-за очередного рублевого обрушения. По мнению главы государства, намного важнее предсказуемость и стабильность национальной валюты, чем ее текущий курс.

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама