Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Разбитый под Иловайском украинский генерал признал невозможность завоевать Донбасс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По глубокому убеждению главкома вооруженных сил Украины генерал-полковника Руслана Хомчака, военное решение Киева в ситуации с Донбассом невозможно.

Судя по безумным заявления из Киева, украинские власти примеряют на себя ситуацию в Нагорном Карабахе, где совсем недавно стихла война. Примеряют в том смысле, что Азербайджан взял под свой контроль часть НКР, а Россия за Армению не вступилась. Значит, и когда Украина начнет наступательную операцию в Донбассе, Москва снова будет в стороне. Так думают в Киеве.

На фоне этой эйфории Андрей Богдан, экс-глава офиса украинского президента Владимира Зеленского, даже озвучил просьбу к президенту России Владимиру Путину «сделать шаг назад» в Донбассе. Мол, надо переписать историю, а заодно и Минские соглашения с большей выгодой для Незалежной.

В принципе, Богдану уже ответили и из Кремля, и из других мест. Поставили товарища на место. Только украинских «патриотов» уже трудно остановить. Уже чертятся на картах стрелки будущих наступлений ВСУ, уже строятся победные планы по зачистке территорий ДНР и ЛНР и взятию Донецка и других крупных городов юго-востока.

Однако, гладко было на бумаге. В Киеве, сравнивая ситуацию Карабаха и Донбасса, немного ошибаются в реалиях. В Южном Кавказе НКР прикрывала Армения.

А за ДНР и ЛНР, как бы там что не говорили, маячит грозная тень России. Со всеми вытекающими. И живут в Донбассе обладатели российских паспортов. Так что, едва ли Москва останется в стороне при серьезной угрозе жителям юго-востока со стороны Киева.

Хомчак уверен, что при нынешнем раскладе сил ВСУ способны преодолеть рубежи ополченцев. Однако, насыщенный городами и селами Донбасс, это не горный и пустынный Карабах. При зачистке крупных населенных пунктов у их защитников всегда немало преимуществ. А это грозит наступающей стороне огромными потерями, как в технике, так и в живой силе.

Да и, по большому счету, даже такие планы выглядят утопическими, считает генерал. Не будет, как он считает, Москва безучастно взирать на новую бойню.  И возможностей у Кремля немало прищемить нос украинской армии.

Воздушное пространство над Донецком и Луганском вполне перекрывается средствами эшелонированной ПВО, развернутой на российской территории. Еще стоит помнить о созданной в конце 2014 года в составе Западного военного округа 1-й гвардейской танковой армии ВС РФ. Эта стальная «армада» может в короткие сроки сняться с места и стереть все на своем пути.

Именно такие очевидные вещи и пытается донести главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак до официального Киева. И он на собственном опыте знает, что такое позор поражения, кровь и гибель солдат.

В свое время Хомчак командовал сектором «Б» в АТО, возглавляя «локальную наступательную операцию», которая закончилась самым тяжелым поражением украинской армии в ее новейшей истории. Речь идет об «Иловайском котле».

Битый жизнью и ополченцами генерал не хочет дважды ступать в ту же «реку» и не советует Киеву это делать. «Хочу, чтобы все поняли, что чисто военного решения вопроса в Донбассе я не вижу «, - заявил Хомчак, буквально вогнав ступор уже предвкушавших победную поступь ВСУ украинских «патриотов».

Генерал прямо заявляет, что у России больше ресурсов, и ее армия - это грозная сила. А вот Киев едва ли имеет возможность обеспечить внезапное начало масштабной наступательной операции ВСУ.

Также Хомчак назвал пустым звуком киевскую пропаганду о том, что в Донбассе население якобы готово встретить украинских военных, как «освободителей». Скорее, считает генерал, от местных жителей стоит ожидать «выстрела в спину», партизанской войны и подпольной деятельности.

«Украинский солдат танк не успеет завести, как информация о нем уже улетит куда надо», - подчеркнул «герой» Иловайска.

Понятно, что очень многим такая правда не понравилась. Но Хомчак другой правды сказать и не мог. Он на своей шкуре убедился, что такое настоящая война, разгром, жертвы. Поэтому, наверное, имеет полное право давать киевские правителям советы. Другое дело, услышат ли его в этом самом Киеве?

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама