Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Путин испугался скатывания России в эпоху СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава государств был буквально вне себя, когда узнал, что цены на продукты растут, а граждан просто нет денег, чтобы купить себе еду.

Не так давно многие СМИ писали о том, что программа продовольственного импортозамещения в России фактически провалена. Однако, согласно официальной версии Кремля, программа признана вполне себе успешной.

В подтверждение успешности Минсельхоз буквально закидал всех бравурными цифрами и отчетами, в которых мы чего только не импортозамещаем.

Правда, именно это и вызвало вопросы. Вот смотрите: по сахару импортозамещение составило 100% по растительному маслу - 190%, по зерну импортозамещение реализовано на 163,6%.

То есть, зерна в стране просто завались. А значит, можно рассчитывать на некоторое снижение цен на продукты. Однако, все вышло ровно наоборот. Сахар подорожал, подсолнечное масло подорожало, даже самые обычные макароны стали дороже.

Удивительное дело, согласитесь? Согласен с этим и Владимир Путин, который привел такую статистику подорожания: в среднем ценники в магазинах выросли более, чем на 70%. Подсолнечное масло выросло на 23,8% и продолжает расти, мука – на 12,9%, макаронные изделия на 10,5%, хлеб на 6,3%.

То есть, убрали из обихода импортные продукты, стали делать свои и родного зерна. И такой рост цен видим. В итоге президент всех поругал, и дал неделю на то, чтобы привести цены в порядок. Опять на лицо ручное управление государством, без которого, судя по всему, Россию ни умом не понять, ни аршином общим не измерить.

Когда в стране что-то не так, Владимир Путин, образно говоря, стучит кулаком по столу, и только тогда власть вспоминает о том, что она народная. Вот уже и в правительстве сразу же создали межведомственную рабочую группу по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары.

Вот и Генпрокуратура объявила о масштабной проверке роста цен на масло, сахар и другие продукты с намерением выяснить обоснованность этого повышения.

Глава Масложирового союза оперативно сообщил, что союз этот готов уже в ближайшие дни обеспечить снижение отпускных цен на масло до уровня, обозначенного руководством страны.

Чего раньше не хватало для всех этих господ, чтобы не допустить роста цен? Очередного «пинка» от главы государства? То, что президент дал всем «орехи», видится одновременно и забота о гражданах и явное нежелание того, чтобы страна скатилась обратно в СССР.

Путин сам упомянул Советский союз. Только в обратном смысле. В те времена у людей были деньги, но их некуда и не на что было тратить. Витрины магазинов были пустыми. Или почти пустыми.

Сейчас наоборот. Полки супермаркетов завалены любой едой, а денег купить ее у россиян все меньше и меньше. Идеальный вариант в такой ситуации - повышение благосостояние граждан, улучшение уровня жизни, увеличение зарплат, пенсий и пособий.

Причем, значительное увеличение. Но у властей сейчас таких возможностей нет, и это уже практически не скрывается. Значит, необходимо хотя бы цены в магазинах держать в узде.

Нет, бесспорно, есть у нас организации, которые могут позволить себе даже в нынешний кризис увеличивать зарплаты своим работникам. Но, видимо, они имеют право жить лучше, чем любой из среднестатистических жителей РФ.

Вот, к примеру, наша гордость «Роскосмос» инициировал увеличение средних окладов сотрудникам корпорации с 63,8 тысяч до 86,8 тысяч рублей в месяц. Кто-то подавится от зависти.

Да только в этой же организации ее руководитель Дмитрий Рогозин, согласно декларации о доходах за прошлый год заработал 44,13 миллионов рублей. Это примерно 121 тысяча в… день, включая выходные праздничные и те рабочие дни, о которых хочется поскорее забыть. Например, об очередной поломке российской системы получения кислорода на МКС.

Но космонавты и в советское время жили хорошо. И народ жил неплохо. Копили деньги на сберкнижке, вели натуральное хозяйство и гнал самогон. Ездили в Москву за колбасой, изготовленной в их родном городе. И все были относительно счастливы.

Но отступление России туда, в Советский союз Путина не радует. В какой-то мере власти это даже пугает. Потому что, не такое это возвращение. Чему радоваться, если все больше россиян ходит в супермаркеты, как в музеи. На еду посмотреть. Ну, или хлеба купить.

Говорят, его сейчас больше есть стали. И это, увы, не потому, что хлеб нам стал больше нравиться, чем колбаска, рыбка, ветчинка. Просто на хлеб пока хватает…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама