Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Миллиарды за дружбу с США: как Польша пыталась купить статус сверхдержавы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Америке подвели итоги уходящего финансового года, и второе место в отчете среди стран-партнеров заняла Польша, обогатившая ВПК США почти на 5 млрд долларов.

В рейтинге стран, с которыми сотрудничало США, Польша действительно занимает вторе место. Кто бы мог подумать. Варшава за девять месяцев этого года заказала у американского военпрома товаров на 4,7 миллиардов долларов.

А за последние три десятилетия эта сумма превысила 16 миллиардов. Из них 11 миллиардов приходятся на последние пять лет правления партии «Право и Справедливость» (PiS).

Закидывая столько денег в ВПК США, сегодня Польша должна выглядеть просто супердержавой в военном плане. Тем более, как польские власти обосновывали эти траты, слишком велика угроза для страны от России. Поэтому необходимо вооружаться, чтобы иметь защиту от грзного соседа.

Только вот простым полякам такие траты властей так и остались не понятными. Да, согласно опросам, жители страны не испытывают особых симпатий к русским.

Однако, в отличие от Украины, здесь не дрожат от одних мыслей о «танках Путина» и российском спецназе. Сколько власти Польши не кричали бы о русской угрозе, ее как не было, так и нет.

Зачем же тогда вбухивать столько денег в экономику США? Как считает эксперт, разгадка здесь простая. Польская партия власти просто пыталась купить благосклонность Америки, как главного своего защитника. А, может, даже и друга.

Более того, не исключено, что Варшава хотела бы иметь более значимый голос в ЕС и стать главной «смотрящей» за Восточной и Центральной Европой. А уже после этого можно с Москвой и с позиции силы поговорить. Типа, на равных.

Однако, по факту ничего в Польше за эи годы кардинально не изменилось. Страна не стала мощной ни в военном, ни в политическом плане. Ее голос в ЕС по-прежнему «пятый в десятом ряду», ее армия едва ли способна кого-то задрожать от страха.

А ведь ради дружбы с Вашингтоном Варшава не только миллиардами швырялась, но и пошла на обострение отношений с Берлином, и даже успела вступить в конфликт с Пекином, фактически лишившись «запасного аэродрома» финансовой помощи.

Как считают эксперты, польские власти допустили одну, но очень большую ошибку. Причем, они ее так и не осознали. Дело в том, что с Россией изначально нельзя начинать разговор с позиции силы.

Не удалось Польше и стать равноправным партнером США, и ее огромные вложения в американский военпром оказались абсолютно бесполезным. Америка добродушно и свысока принимала польские платежи, делая вид, что так и полагается.

Только вот дружба Вашингтона она такая… Скользкая что ли. Американцы дружат с теми, с кем им выгодно. А польские миллиарды погоды им не делают. Хотя, бесспорно, и лишними не будут. Всего-то и надо, что пару раз в год сказать полякам, что мы ваши союзники, да провести на их территории учения НАТО.

И Варшаве в экстазе, Варшава уже представляет крестовый поход на Москву и все такое. А потом вдруг просыпается, открывает глаза и понимает, что не каждый сон бывает вещим. Хотя, похоже, еще даже и не понимает. Иначе бы давно перестала помогать Америке восстанавливать ее экономику…

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама