Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Инаугурация Санду стала первым шагом к румынизации Молдовы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу после приведения Майи Санду к присяге, на официальном сайте президента страны поменяли язык с молдавского на румынский.

Едва лишь завершилась торжественная инаугурация Майи Санду, как на ее официальном сайте отметку раздела на «молдавском языке» поменяли на «румынский».

Казалось бы мелочь, которую, и не каждый заметит. Но именно такой жест говорит о том, в какую сторону будет повернута политика нового молдавского президента.

Да, многие считают румынский и молдавский одни языком с небольшими расхождениями в лексике и фонетике.

Но, к примеру, теперь уже бывший лидер страны Игорь Додон уверен, что это два самостоятельных и абсолютно разных языка. И эту току зрения также разделают очень многие специалисты.

Дошло до того, что в декларации независимости республики официальным языком государства назван румынский. А вот в Конституции страны он определен как молдавский.

В 2017 году была совершена попытка выдавить молдавский язык из основного закона страны. Тогда Конституционный суд Молдовы одобрил законопроект, которым предлагалась замена государственного языка в Конституции на румынский.

Однако, Игорь Додон со своими сторонниками из Партии социалистов выступили резко против этого новшества. И даже предложили провести всеобщее голосование по этому вопросу.

Но даже находясь у власти, Игорь Додон с большим трудом противостоял нашествию «румынщины» в разные сферы жизни республики.

А теперь у Молдовы новый президент. Ее румынские и в целом западные взгляды всем известны. Скорее всего, теперь в Молдавии все меньше буде становиться молдавского.

Как считают эксперты, смена языковой отметке на ее сайте - лишь первый шаг к полной румынизации страны. Дальше будет больше. Но будет лучше, большой вопрос.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама