Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Третий лишний: транзит российского газа через Украину в ЕС рухнул

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С учетом запуска «Турецкого потока», и почти достроенного «Северного потока-2» транзитная ветка через Незалежную становится фактически ненужной.

Страшный сон Киева начинает сбываться. На днях российский газ пошел в Сербию по южному направлению. На очереди Венгрия, которая вскоре также начнет получать российский газ в обход Украины.

Вот-вот, несмотря на козни Вашингтона, будет достроен газопровод по дну Балтики. При этом, власти Германии, как никогда, тверды в своем намерении довести проект до конца.

В итоге «центральное» направление - через территорию Незалежной - фактически становится лишним. Уже сейчас видно не просто уменьшение объемов российского транзита через Украину, а настоящий обвал.

По последним подсчетам Россия прокачала в Европу через Незалежную всего 55,8 миллиарда кубометров газа. Это сразу на 38% меньше обычного.

Правда, «Газпром», согласно действующему с Киевом договору (качай или плати» заплатил как 65 миллиардов кубометров.

Контракт на транзит российского газа в Европу через Украину был подписан год назад. В период с 2021 по 2024 годы документ предусматривает прокачку 40 миллиардов кубометров.

В Киеве по-прежнему объясняют падение транзита уменьшением спроса на газ в Европе. Хотя главной причиной этого являются все-таки российские газопроводы в обход Незалежной.

Например, после того, как с начала года заработал «Балканский поток», падение транзита через юг Украины составило без малого 70%.

Что будет, как газ пойдет и по «Северному потоку-2», в Киеве даже боятся думать. Потому что, страшно становится. Ведь украинская казна на этом транзите весьма неплохо зарабатывала.

Но скоро вся эта сказка закончится, и Украина из некогда главного газового транзитера превратится в стороннего наблюдателя. А за это никто не платит…

Басков показал обручальное кольцо после слухов о взрослом сыне: «Как бриллиант»
Реклама