Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Падение Ангелы Меркель: как Германия проиграла войну коронавирусу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцлер Германии делала все, чтобы сделать свою страну сверхдержавой. Но пандемия отбросила страну на много лет назад.

По мнению немецких экспертов, со времени окончания Второй мировой войны Германия не находилась в столь плачевном состоянии, как сейчас.

Даже серьезный научный и экономический потенциал не помог стране справиться не только с самой пандемией, но и с ее последствиями.

На этом фоне даже самые преданные сторонники Ангелы Меркель начали называть ее правление неудачным. Даже в официальных немецких СМИ канцлера за ее неспособность управлять страной в кризисный период стали называть «хромой уткой пандемии».

В любом случае, Меркель на следующий срок не пойдет, так что, ее эра заканчивается. Но ведь любому политику хотелось бы попасть в историю победителем, а не человеком, которого потомки будут проклинать долгие десятилетия.

В Германии говорят, что Меркель не сможет оправиться от поражения, которое ей нанес коронавирус. И это после того, как страна вполне успешно справилась с последствиями первой волны пандемии.

Однако, ко второй волне немецкие власти то ли оказались не готовы, то ли не видят в ней никакой угрозы. А, может, банально не знают, что делать.

Многие специалисты советовали канцлеру еще в самом начале установить жесткие ограничения, чтобы остановить эпидемию. Меркель не послушалась. А теперь в стране не хватает мест для инфицированных, не хватает врачей, оборудования, денег и все остального.

В ряде городов госпитали стали принимать только тех больных, жизни которых были под угрозой. Отмечались случаи массового заражения медицинского персонала. Морги оказались переполненными.

За считанные недели самая передовая в Европе система здравоохранения просто рухнула на самом верху решили, что пора вводить самые жесткие меры изоляции населения.

Немецкие политики признаются, что недооценили вирус. Однако, большинство немцев считают, что в этом главным образом виновата лично канцлер.

Еще один явный провал властей ФРГ состоит в вакцинации населения. Многие страны ее уже начали. Даже более отсталые в медицине государства покупают вакцину у тех, кто ее изобрел.

А вот в Европе с этим полный «швах». Там до пор не знают, сколько доз вакцины, от кого и когда они получат. И получат ли вообще.

А тем членам ЕС, которые пытаются самостоятельно договориться с покупкой вакцины у России или Китая, Брюссель грозит всеми карами.

В итоге сама Германия, которая правит бал в ЕС, фактически профукала вакцинацию. Есть данные, что в ближайшее время ФРГ может получить не более полумиллиона доз, а к весне еще чуть более десяти миллионов.

Этого недостаточно даже для текущей вакцинации. И уже тем более не хватит, чтобы противостоять новой волне коронавируса, которую многие уже предсказывают.

А самостоятельно хваленная немецкая фармакология ничего так и не смогла изобрести. Хотя всегда была впереди планеты всей в этой области.

Теперь немцы в один голос твердят, что в борьбе с пандемией и в частности, с вакцинацией Меркель была крайне недальновидна и нерасторопна. А это грозит сотнями тысяч новых заболевших, тысячами летальных исходов и еще большим падением экономики.

Так что, последние месяцы правления Ангелы Меркель могут быть не просто смазаны. Есть вариант, что провожать ее после отставки на пенсию будут не долгими продолжительными аплодисментами, а свистом, улулюканьем и проклятьями.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама