Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Хорватия перешла дорогу российскому газу в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала года Загреб начал принимать сжиженный газ из США через терминал на острове КРК. Первую партию американского СПГ привез танкер Tristar Ruby.

Сжиженный природный газ из Соединенных Штатов Хорватия начала принимать в свой островной терминал уже в первый день нового, 2021 года.

Местные СМИ тут же восторженно принялись писать, что таким образом Загреб нанес мощный удар по газовому господству России в Европе.

Мол, теперь можно полностью избавиться от ярма «Газпрома». Газ из Хорватии начал поступать в европейскую газотранспортную систему, и только за первые сутки было прокачано порядка четырех миллионов кубометров.

В общем-то, что касается Хорватии, с ней и ранее все было понятно. Страна демонстративно шла на сокращение закупок российского газа, показывая свою явную симпатию американскому СПГ.

Вернее, как говорят эксперты, не самому газу, сколько самой Америке. Вот, мол, ради дружбы с вами мы готовы на любые подвиги. Даже брать ваш газ по более дорогой ценой. Зато не у России.

Здесь стоит вспомнить, что сама по себе небольшая и теплая Хорватия считается достаточно «мелким» потребителем газа. Например, в 2019 году страна потребила менее трех миллиардов кубометров.

Почти весь этот объем пришел от «Газпрома». Для сравнения, за тот же 2019-й корпорация поставила в Германии более 53 миллиардов кубометров газа.

Так что, если хорватских чиновников так тянет показать свою преданность Америке, их дело. Отряд не заметит потери бойца. Российский газ есть кому продавать в Европе…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама