Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

5 главных мировых рисков 2021 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социологи выяснили, какие угрозы несет планете только что наступивший 2021 год, который, как уже говорят, вряд ли будет легче предыдущего.

Рейтинг главных рисков и угроз для нашей планеты на 2021 год опубликовала консалтинговая компания Eurasia Group. И вот, согласно этому рейтингу, главной угрозой миру может стать «разделенная Америка».

Речь идет о последних президентских выборах, которые фактически поставили США на грань гражданской войны. Если подобное случится, все страны без исключения почувствуют это на себе.

Второй по величине угрозой названа пандемия коронавируса. И, конечно, ее последствия в виде мирового экономического кризиса и явного падения уровня жизни даже в развитых государствах.

Третьим по рейтингу страхом для планеты названа борьба с изменениями климата и глобальным потеплением. Не секрет, что эта борьба давно превратилась в большой бизнес и вызвала нездоровую конкуренцию между рядом стран.

А это означает, что если кто-то чем-то будет недоволен, в спор могут подключиться… военные. Им-то на климат будет начхать, зато мир может получить пару-тройку новых войн.

На четвертом месте стоит опасность войны между США и Китаем на фоне, как экономических разногласий, так и конфликта вокруг Тайваня.

Пятое место в рейтинге осталось за «цифровыми войнами», масштабными хакерскими атаками на ресурсы органов власти и госучреждений, что также чревато ухудшением отношений между разными государствами.

Помимо пяти основных рисков специалисты также опасаются социального кризиса в Латинской Америке, спада экономике в странах Ближнего Востока, увеличения числа «горячих точек» на карте мира и прочих угрозах.

Все это в совокупности говорит о том, что наступивший год едва ли будет спокойней прошедшего.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама