Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

4 судьбоносные ошибки Лукашенко, приблизившие крах его режима

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня многим кажется, что уход белорусского президента неминуем. Но даже в сложной ситуации краха можно было избежать, не допусти Лукашенко целый ряд промахов.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что Александру Лукашенко недолго осталось быть у власти. И виной тому ключевые ошибки президента.

Как пояснил белорусский журналист Игорь Ильяш, можно выделить четыре главных промаха политика, каждая из которых приближала его режим к пропасти.

Ошибка раз. По мнению эксперта, публичное отрицание коронавируса еще в первую его волну и нежелание бороться с пандемией наглядно показало безразличие властей к простым белорусам.

Спасаясь от эпидемии, люди сами доставали для себя средства защиты, уходили, если была возможность, на самоизоляцию. И все это на фоне практически полного отсутствия информирования населения о болезни и прочих рисках.

Ошибка два. Эксперт считает, что показное и абсолютно бездумное устранение с дороги главных политических конкурентов перед президентскими выборами явно не добавило Лукашенко политических очков.

Популярных у белорусов Сергея Тихановского и Виктора Бабарико арестовали еще до начала президентских выборов.

Фактически выборы в стране превратились в «театр одного актера», что и спровоцировало потом массовые протесты по всей Белоруссии.

Одержи Лукашенко победу в честной борьбе, в стране по-прежнему бы была тишь да гладь.

Ошибка три. Президент не сумел найти общий язык с протестующими, и в итоге перешел к жесткому силовому варианту подавления инакомыслия.

По мнению эксперта, ОМОН, водометы, дубинки и массовые задержания отвернули от Лукашенко даже тех, кто не ходил на митинги.

И в акциях вместо десятков тысяч уже стали принимать участие сотни тысяч белорусов.

Ошибка четыре. Последним шансом сохранить легитимность для Лукашенко был поиск реальных компромиссов с оппозицией и народом.

Но не случилось ни диалога, ни признания своих недочетов. Произошло лишь усиление репрессий, которые, по словам аналитика, дали временный эффект снижения массовости протеста.

Однако, Ильяш уверен, что за зимней паузой последует вторая, уже весенняя стадия протеста, который вполне может вылиться в настоящую революцию. И ее волной нынешний режим может просто смыть.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама