Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Хватающемуся за власть Лукашенко напомнили о печальной судьбе Чаушеску

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению известного эксперта, последствия летних и осенних массовых протестов в Белоруссии еще аукнуться лидеру страны.

Даже если сейчас народные протесты в Белоруссии совсем сойдут на нет, их эхо впоследствии еще ударит по власти бумерангом. И это станет концом политической карьеры Александра Лукашенко.

Такое мнение высказал Дмитрий Болкунец, к тому же предположив, что этот финал правления для президента может оказаться весьма трагическим.

По мнению эксперта, ненависть народа к «нелегитимному президенту» ничуть не уменьшилась. И протесты в стране еще будут. Якобы волнения лета и осени - это еще цветочки.

Ягодки начнутся по весне. И вот тогда, если президент не уйдет сам, его просто могут вынести из его дворца. И тут уже будет не до жиру, остаться бы живу.

Политолог считает, что маневры Лукашенко со Всебелорусским народным собранием ему не помогут. Все понимают, что если он оставит пост президента, чтобы возглавить ВНС, он по-прежнему будет руководить Белоруссией. Но уже в статусе «серого кардинала».

Единственный выход для Лукашенко, уверен эксперт, чтобы транзит власти прошел мирно и без революций, просто закончить свою политическую карьеру. В этом случае и народ и оппозиция могут многое ему простить.

В ином случае возможны любые сценарии, включая тот, которым в 2014 году пользовался тогдашний президент Украины Виктор Янукович.

А если бы не воспользовался, могла случиться трагедия, подобная, например, той, что произошла в Румынии в самом конце 1989 года. Тогда президента Чаушеску и его супругу просто поставили к стенке и расстреляли…

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама